Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 4 августа 2013 г.

Очередная вечеринка

Ну вот и снова мы попали на вечеринку: сыну подруги Нади исполнилось 17 лет. Таня уже 19 лет живет в Нью-Йорке, у нее два сына. Муж учился в Москве, но по-русски практически не говорит. Впрочем, все понимает. Но вот характерный момент (довольно грустный): оба ее сына тоже по-русски не говорят. Тоже понимают кое-что, но изъясняться по русски не собираются. Зачем? Ведь все их окружение говорит только на американском английском. Кажется, подобное ждет и нашу внучку, она понимает нас, но всегда отвечает только на своем еще детском американском языке. Мне объяснили, что я часто плохо понимаю речь даже своих родственников, поскольку произношение у американцев, особенно не коренных, а приехавших, очень своеобразное: они глотают окончания слов, делают иные ударения – все звучит совсем не так, как мы привыкли слышать, например, в кино. Кстати, моему произношению все здесь делают комплименты...
Вечеринка была очень простой и вкусной. Муж Тани поджарил замечательные свиные ребрышки и колбаски на барбекюшнице, а потом еще и котлеты к чизбургерам. Стол был накрыт всякими вкусностями, были даже маринованные помидоры, в точности как в России.


Домашнее соление из банки!

Дети с наслаждением купались в бассейне, а я долго беседовал с другом семьи – Леонидом, отцом подруги Тани – Светланы. Он с женой уже в пятый раз приехал навестить дочку и внуков. Меня удивило то, что они имеют визу в США на десять лет, а не как мы - только на 2 года. Возможно, это потому, что они из Молдавии. В России я даже не слышал о таких длительных визах. Приеду, обязательно буду узнавать.
Я показывал гостям фокусы и сорвал овации... Все были в восхищении, а одна из подруг Тани, Маша, даже пообещала устроить мне специальный сюрприз. Вот и думаю, что бы это значило?

Ну а Милана тоже сорвала овации своими зажигательными танцами – она просто обожает танцевать, не просто для себя, а для зрителей. Поощрения с их стороны ей очень нравятся!

Комментариев нет:

Отправить комментарий