Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 25 февраля 2018 г.

РОКОВЫЕ ЯЙЦА

Сегодня наткнулся в сети вот на такое сообщение:

"«Сегодня случилось чудо» передают из села Татарские Саралы Лаишевского района РТ. Там в одном хозяйстве курочка снесла яйцо с надписью «Аллах» на арабском языке".


Вообще-то, в этом удивительном теологическом событии скрыто много важных моментов. Присутствуют несколько скрытых социологических планов, которые совершенно необходимо исследовать методами сравнительного религиоведения. Журналисты, паломники, аспиранты раскупили все билеты в Татарстан. Таинственное и роковое правоверное яйцо убедительно доказало несколько основополагающих теологических гипотез.
Прежде всего окончательно разрешён вопрос о том, что было раньше — курица или яйцо.
Теперь любой мулла, даже не прибегая к цитированию Главной Книги, с легкостью докажет, что в эволюции мира первично даже не яйцо, но Аллах, который лично всем возвестил о том, что яйцо важнее курицы. Ведь имя Его появилось именно на яйце, но не в окраске куриного хвоста или петушиного гребешка. Да здравствуют исламские яйца! Теперь следует включить в традиционные виноградные орнаменты, украшающие стены мечетей, изображение этого уникального мусульманского яйца в трёх его барельефных проекциях. В Татарстан уже направлен проект бронзового памятника «Татарское Яйцо», отлитого из 30 тонн металла скульптором Зурабом Церетели. В Думу РФ поступил проект закона об установке такого бронзового яйца на верхушке каждого минарета.
Во-вторых, просматривается ненавязчивая подсказка о том, что государственный язык Татарстана должен быть арабским, с последующим распространением на всю Россию. А также (с точки зрения ислама) провозглашена блестящая победа нормального здорового питания над всякими православными вегетарианскими диетами в Великий Пост. Даёшь на завтрак правоверные исламские яйца!
Впрочем, в анализе скорлупы этого уникального яйца, которое теперь однозначно завоевало право на участие в Хадже, при отъезде в Мекку, скорее всего, будут найдены следы мельдония и курица будет отстранена от процесса пророческой яйценоскости пожизненно. МОК этого просто так не оставит! Скорее всего реакция на это событие последует и от ортодоксальной православной церкви. Думаю, что в самое ближайшее время последует вразумительный ответ дьякона Кураева, разъясняющий позицию РПЦ по проблеме явно фальсифицированного исламского уклона в импортозамещении санкционных католических яиц.

Откликнется и Министерство Культуры РФ. Учитывая, что режиссер Учитель планирует в текущем 2018 году всенародного избрания Президента России, приступить к съемкам очередного антимонархического блокбастера «Роковые Яйца», со стороны его противников следует ожидать долгожданного обретения в бочке солёных огурцов крупного овоща с явно читаемой старославянской вязью на его поверхности, разбивающей в пух и прах конкурирующую исламскую версию. А за сим последует и появление квашеного кочана капусты с аналогичными текстами на срезе кочерышки. То ли ещё будет, ой-ой-ой!

Дорогие друзья! Написав всё это, я немного задумался: уж не подпадает всё, мною отрефлексированное после сообщения о чудесном яйце, под действие закона РФ об оскорблении чувств верующих. Ведь я-то этого закона толком никогда и не читал! Уж не попаду ли я сам, православный, под действие этого закона или, не дай Бог, ещё какого-нибудь другого, о котором я и подумать-то не мог! Незнание закона, как известно, никого не освобождает от ответственности... Ведь получил же какой-то молодой человек 25 суток ареста только за то, что выставил в открытое окно большую, ярко-жёлтую утку! И что он этим хотел сказать?... Какими соображениями руководствовался судья при вынесении своего вердикта, я уж и придумать не могу. Но за ироническую мою прозу я, в общем-то, перечитав заметку несколько раз, успокоился. Думаю, ничьих религиозных чувств я в заметке не задел. И весь её ироничный посыл направлен, как вы все уже, конечно, догадались против дураков, против упёртых в своём невежестве фанатиков, которые даже в курином яйце могут углядеть некие знамения и растрезвонить об этом на весь свет. С фанатиками бессмысленно спорить, их невозможно ни в чём убедить. К сожалению их мышление зашорено их фанатичной преданностью какой-то одной идее, чаще всего искаженной их затуманенным сознанием. Ведь сколько копий было сломлено, например, вокруг "Матильды", сколько страстей разгорелось, на молебны людей собирали, требовали запретить показ, а оказалось, что фильм-то совсем простой, наивный, и все о нём уже счастливо забыли. И никаких религиозных чувств он, разумеется, оскорбить не мог. Но вот любые религиозные фанатики могут, на мой взгляд, оскорбить чувства верующих куда сильнее, чем остальные, скажем прямо, атеисты. Скажите на милость, что, кроме сожаления и печали может вызвать сообщение, например, о мироточении бронзового бюста?! Впрочем, ещё А. Н. Островский изящно высмеивал в своей комедии подобные сообщения прессы: "... говорят на нас Белый Арап идет... царь-фараон из моря выходит... говорят ещё какая-то комета или планида на землю летит, учёные смотрели в метроскоп и всё по цифрам подсчитали..." Думаю, что сообщение о чудесном яйце, снесённым курочкой в прекрасной и современной республике Татарстан, относится к подобным байкам, которые кроме иронического сожаления, ничего у читателя вызвать не могут...



суббота, 17 февраля 2018 г.

Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ

Моя внучка, Милана, пришла 14 февраля поздравить меня с Днём Рождения
Дорогие мои друзья, близкие и далёкие, дорогие коллеги, читатели и все, с кем меня сводила жизнь и судьба. Сегодня Прощённое Воскресенье, день, в который следует подумать о своём неправедном раздражении, о резких своих словах и поступках - обо всех своих действиях, которыми я мог задеть и обидеть людей. Я совершенно искренне об этом сожалею и прошу у вас прощения. Я сожалею о своём злом настроении, в котором и совершил эти свои обидные действия. Я был не прав. И я прошу вас меня простить. И если кого-то из вас, как и меня, посетило это чувство расскаяния, и желание просить прощения у всех, кого они обидели, то отвечаю всем вам, что Бог вас простит, и я прощаю...
Иногда мы, не подумав, можем обидеть тех, кто нас любит больше всех...

Этим открыткам, бережно хранимым моим Дедушкой, уже больше 100 лет. Но подпись звучит особо современно: "Полно браниться, пора помириться!"