Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 23 октября 2012 г.

Размышления о некоторых трюках

     Сижу вот сейчас за компьютером в глубоком раздумье.
     Перебирал свои старые переводы и статьи о фокусах. Дело в том, что Олег Степанов уже несколько месяцев убеждает меня взяться за перевод знаменитого «Курса Магии» Алана Тарбелла. Задача, можно сказать, эпохальная. Для тех, кто никогда не держал в руках этого труда великого учителя магии, могу сказать, что это 60 лекций в виде 1200 страниц формата A4, которые позже были переизданы в виде 8 томов, каждый страниц по 500-600 (3300 страниц в сумме). Переведен он почти на все языки мира. Я уже пробовал переводить какие-то уроки из Тарбелла. Решил пока отпечатать свои старые книжки, в которых встречаются эти трюки. И вот с чем столкнулся.
     Дорогие фокусники! Похоже, вас ждут трудные времена: репертуар ваш наши высшие руководители пытаются серьезно ограничить. Я имею в виду не руководителей наших клубов, нет, бери выше… Сам премьер-министр Дмитрий Медведев призывает запретить курение, например, везде, где это только возможно. Ну, мне-то проще: я вообще не курю, да и поддерживаю тех, кто не курит или пытается бросить курить. Но как только подумаю, сколько удивительных фокусов создано специально для этого реквизита (сигарет, папирос, сигар и т.п.), трюков, которые вы теперь не сможете показать на сцене, в ресторане, в баре, да и вообще на улице, поскольку улица тоже попадает под запрет курения, мне становится жаль такого огромного запаса знаний. Знаний, которые будут лежать мертвым грузом до новых времен… Ведь говорил же мудрый Соломон, что все проходит… Я помню антиалкогольную кампанию Горбачева, когда ретивые мужи, выполняя решение партии, вырубили уникальные виноградники. Не уверен, что все эти утраченные сорта сумели восстановить в наше время. Возможно, когда-нибудь снова вернуться к практике курения там, где собираются курящие люди, но, сколько трюков будет забыто. Кстати, известный адвокат Михаил Барщевский выступает против такого запрета курения.
     В общем, все эти мысли пришли ко мне, когда я наткнулся на свою брошюру «Манипуляции с сигаретами». Анатолий Катанский готов издать такую книжку. Я написал к ней новое предисловие и хочу сейчас добавить туда несколько уникальных манипуляций из Тарбелла и других классических книг. Но вот главный вопрос: а будет ли востребована такая работа нашей молодежью? Нужны ли им эти манипуляции, если будет запрещено курение? Вот я и обращаюсь к молодежи с вопросом: умеете ли вы манипулировать зажженными сигаретами? Хотите ли познакомиться с целыми номерами, в которых фокусники достают и используют десятки сигарет? Превращения, исчезновения и многое другое. Нужно ли это вам?

суббота, 20 октября 2012 г.

Дорогие друзья

     Я обращаюсь ко всем, кто любит волшебные фокусы, ко всем, кто еще помнит «лихие девяностые», когда я начал выпускать журнал Российского Магического Братства – «Магический Журнал», ко всем, кто меня знает, ко всем, кто хочет узнать какой-нибудь новый фокус. Я, Владимир Серафимович Свечников, всю свою жизнь прожил в Саратове, но всегда хотел общаться со всеми коллегами в России. Теперь наступила новая эра информационных технологий и для такого общения мне даже не надо выходить из своего кабинета.
     Мой очень хороший и добрый друг – Олег Анатольевич Степанов, помог мне сделать вот такую «компьютерную игрушку» и теперь я могу общаться с вами еще одним способом. Я попробую печатать в этом блоге свои авторизованные переводы тех трюков, которые мне показались интересными. Я не буду слово в слово передавать вам оригинальные тексты наших западных коллег, тем более что для этого следует получать их разрешения на публикации. Я буду использовать их идеи как спусковые крючки для размышлений над такими трюками, буду адаптировать тексты для нашей страны. И, конечно, мне хочется знать, интересно ли вам все это, что сейчас затевается. Поэтому, прошу вас, пишите свои комментарии, отзывы, пожелания. Возможно, какие-то темы вас интересуют больше других.

     Кстати, готов каждому отправить по почте наложенным платежом свою книгу, вышедшую из печати в прошлом 2011 году - «Культура презентации». Каждому будет пожелание и автограф от автора! Для этого вам следует послать мне заявку (svech@nm.ru) с указанием почтового адреса, индекса почты и вашего ФИО. Ну и приготовить 400 рублей для оплаты почтовой бандероли! У меня еще осталось 150 экземпляров!
Искренне Ваш, Владимир Серафимович Свечников!