Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 7 ноября 2015 г.

ФОКУСЫ С ГИГАНТСКИМИ КАРТАМИ

Уважаемые коллеги!
После РМС-2015 мне очень захотелось показать вам трюки, которым уже лет по двести. Трюки довольно старые. Хочу их вам показать только лишь потому, что, на мой взгляд, сделанные не с обычными, а с гигантскими картами, они сразу делаются весьма загадочными для обыкновенных, неискушенных зрителей. Я ни минуты не сомневаюсь, что фокусник моментально поймет, как делаются эти фокусы. Показываю их вовсе не для того, чтобы продемонстрировать вам свою ловкость и заслужить слова одобрения. Прекрасно понимаю и надеюсь, что вы сможете показать все это гораздо лучше и ловчее меня.

Подумайте над идеей увеличения размера реквизита. Когда зритель видит такие огромные карты, он, во-первых, просто удивляется, потому, что раньше не видел таких огромных карт. А во-вторых, он интуитивно понимает, что ловкость рук здесь не проходит. И вот из этого прозрения рождается недоумение.



Остальные видео не вставляются - размер превышает допустимый. Поэтому просто даю ссылки:

Попробуйте сами сделать такие большие карты. Если не сможете и поймете, что самому делать гораздо дороже и труднее, чем приобрести у того, кто уже освоил технологию производства, пишите. Получите и карты и секреты.

пятница, 6 ноября 2015 г.

Видео ролики и публикации

Уважаемые коллеги!

Последнее время я испытываю определенные трудности с публикациями каких-то заметок и видео в блоге, и в группах интернета. Начинаю стесняться… Попробую пояснить, что я имею в виду.

Если раньше я просто делился своими мыслями, наблюдениями, размышлениями, анализом трюков и номеров, то теперь вдруг понял, что большинство фокусников, просматривая эти заметки, рассматривают их, как некий мой самопиар. И это отношение к моим публикациям и видео порождает у некоторых читателей совершенно определенную отрицательную реакцию ко мне и ко всему, что я рассматриваю и анализирую.

И вот тут я начал размышлять над тем, какие возможности всем нам дают современные коммуникационные технологии. И для чего мы их используем. Выводы были неутешительные.

В принципе, все, что я видел в интернете со стороны фокусников, да и не только фокусников, преследует две, иногда явные, иногда скрытые, замаскированные цели: а) продать свое выступление; б) продать свой реквизит.

Кстати, продажа реквизита практически и не маскируется, а просто декларируется.

А вот продажа своего выступления облачается в очень красочные, привлекательные одежды. Это и промо ролики, сайты, фотографии, описания и предложения. Это и наивные ожидания оценки со стороны коллег «… ребята, зацените, что я вот тут слепил на ю-тьюбе». И целые видео журналы с демонстрацией огромного количества трюков, и видео конференции, вебинары и много иных форм рекламы.

Посмотрел видео с последнего заседания РАИ. Некто Миша предлагает телевизионный «проект» и показывает его вариант. Был очень рад, когда из зала прозвучал трезвый вопрос: для чего он создается, этот проект? Миша не смог вразумительно ответить. На мой взгляд, не смог ответить потому, что кроме рекламных целей ничего в себе этот проект не нес…

Так вот, дорогие мои читатели и зрители, торжественно вам заявляю, что никакого самопиара ни в моих роликах, ни в заметках, - НЕТ!
Я вовсе не собираюсь продавать свои выступления, я совершенно реально оцениваю свои возможности как артиста – сейчас они на довольно низком уровне. Мне уже 66 лет, развлекать публику со сцены или на корпоративах я уже не могу: зрители явно хотят увидеть молодых, стройных, веселых и ловких юношей и девушек. Я и сам с огромным удовольствием смотрю концерты «Уральских пельменей» и с грустью переключаюсь на другой канал, если вдруг попадаю на концерты Петросяна.

Ну, не нужны мы уже никому, старые перцы, не можем мы публику развлечь и увлечь! И, заметьте, я не хочу вызвать у друзей этими своими заметками какие-то утешительные комментарии: «… мол, вы еще и молодым фору дадите…». Не дадим мы никакой форы, поезд уже ушел.

Поэтому я публикую заметки и видео-ролики лишь с одной целью: я предлагаю всем желающим купить эти свои разработки. Причем и продавать-то я ничего не умею, и трюки эти, в принципе, не мои. Где-то видел, немного видоизменил, увеличил, разработал на компьютере, отпечатал в типографии. Наверное, продвинутая молодежь, умеет работать в Фотошопе гораздо лучше меня, и ролики может делать лучше, забавнее и интереснее. А наиболее продвинутые историки с легкостью назовут и авторов этих трюков, которым уже более ста лет. Я не претендую на авторство, но, считаю, что поработал над ними и внес в трюки нечто свое, иное от авторской демонстрации. И точно также я уверен, что показать эти же трюки кто-нибудь сможет гораздо ловчее, чище меня. Не то, что я со своими «корявыми руками». Но я думаю, что, если они сами начнут разрабатывать макеты карт и заказывать их в типографии, то потратят и времени и денег больше, чем, если напишут мне и закажут у меня.

Но вот теплится в душе маленькая надежда, что могу я взглянуть на то, что они, молодые показывают, на то, как они это показывают, на то, что и как они при этом говорят – могу взглянуть немного другими глазами, увидеть то, чему они не придадут по молодости никакого значения. А именно это, упущенное ими, может быть самым главным.

Впрочем, все воспринимают критику по-разному. Мне было чрезвычайно приятно, что в Москве я познакомился с Сергеем Листопадом и иллюзионистом из Азербайджана Решадетом. И тот, и другой показывали один и тот же номер со страницей, вырванной из книги. У меня их демонстрация вызвала некоторые возражения. Я рассказал о своем взгляде на этот номер Сергею, и попросил его разрешения проанализировать в демонстрации то, что мне казалось неправильным. Он с энтузиазмом воспринял критику, поблагодарил и сказал, что не имеет никаких возражений против анализа трюка со сцены. Вот это, мне кажется, совершенно правильное отношение к критике. Если человек понимает, что я обращаю внимание на ошибки не с целью унизить его, и превознести себя, родного, в глазах зрителей, а лишь с целью улучшить демонстрацию, то от этого все только выиграют.

Посмотрите на трюки с гигантскими картами. Я люблю показывать фокусы со специальными картами, как их сейчас называют - с gaff cards. Мне доставляет огромное удовольствие их видоизменять, увеличивать размер, проектировать такие карты на компьютере, доводить до ума, печатать в типографии, искать варианты демонстрации. Не думаю, что эти трюки поставят в тупик продвинутых фокусников. Фокусы очень просты, но как показывает моя собственная практика их демонстрации простым зрителям, они вызывают неподдельный интерес и недоумение. Зрители интуитивно чувствуют, что здесь нет ловкости рук, но есть нечто иное, что им трудно понять. Всегда буду рад обсудить какие-то иные варианты демонстрации.


вторник, 3 ноября 2015 г.

Идеи после фестиваля

Уважаемые коллеги!
Десять дней минуло со дня закрытия международного фестиваля иллюзионистов в Москве – РМС-2015.
После него появилось много новых идей и новых трюков.
Предлагаю Вам посмотреть два номера, один из которых я показывал в своей лекции, а второй сделал уже в Саратове. Буду рад услышать Ваши комментарии и обсудить сами номера. Если они кого-то заинтересуют, пишите мне в блог или на фейсбук.