Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 20 мая 2018 г.

ЕГИПЕТСКАЯ МАГИЯ


Дорогие друзья! Огромное количество фокусников делает видеоролики со своими выступлениями. Основная трудность при создании таких видео, как мне представляется, это наличие опытного видеооператора, а лучше двух, имеющих технические и художественные навыки обращения с техникой, со светом, со звуком, с монтажом отснятого материала. И наличие преданных, готовых подыграть фокуснику, зрителей. Впрочем, Александр Напорко уже подробно рассмотрел множество важных нюансов создания качественного видеопродукта такой тематики. К сожалению, здесь в Нью-Йорке у меня ничего этого не было и в помине. Поэтому я очень долго не брался за такое видеонаправление своей фокусной деятельности. Но вот на днях решил всё же попробовать. Фактически получился не ролик с фокусом, но ролик с рассказом о фокусе. Впрочем, в этом тоже есть некоторая прелесть. Рискну показать вам свой первый опыт в этом направлении.

https://www.youtube.com/watch?v=T9QLT_N0NG4&t=83s

понедельник, 9 апреля 2018 г.

О НОВОМ РОМАНЕ ДЭНА БРАУНА

Уважаемые коллеги, читатели и посетители моей странички!
Целую неделю я не отрываясь читал новый роман Дэна Брауна «Происхождение». Книги этого писателя мне нравятся своей таинственной запутанностью, интересными темами. От них действительно трудно оторваться. Читал с огромным интересом, поскольку сама проблема происхождения человека, происхождение жизни на земле, и вопрос, куда идет наша цивилизация, что будет с нами после смерти, всегда волновал не только меня, но, думаю, и многих других людей. 
В этом романе показано столкновение так называемых научных и религиозных взглядов на происхождение жизни и дискуссия противников эволюционной теории Дарвина с приверженцами этой теории. Креационисты (приверженцы гипотезы творения мира Творцом) всегда утверждали, что живая материя никогда не могла появится из мертвой материи в результате стечения каких-то обстоятельств, в результате слепого случая. Информация, по их мнению, заключенная в молекуле ДНК, могла быть создана лишь каким-то внешним разумом. В романе Дэна Брауна как раз и рассматривается такое столкновение интересов. С огромным нетерпением я двигался к окончания романа, чтобы наконец-то разобраться, какое открытие в проблеме возникновения жизни сделал футуролог Кирш. Но когда познакомился с этим «открытием», по просто рассмеялся. Гора родила мышь. В романе вся соль «открытия» заключалась в компьютерном моделировании результатов эксперимента Миллера и Юри, проведенного в Чикаго в 1953 году. Этот эксперимент был проделан с целью доказательства возможности появления органических соединений в первичной атмосфере Земли при ударах молний. Эксперимент не сумел этого доказать. А вот в романе компьютер смог просчитать его результаты и получить такую вероятность возникновения жизни. К несчастью до сих пор это остается лишь фантастическим предположением. А смеялся я потому, что обо всём этом — об эксперименте Миллера — Юри, о невозможности случайного возникновения жизни из мертвой материи я всегда рассказывал студентам на своих первых лекциях по «Безопасности жизнедеятельности».
И мне было печально, что в романе я не встретил ни одной новой мысли или идеи, противопоставленной креативной гипотезе возникновения жизни. Больше 30-ти лет тому назад настоятель Саратовского Православного Храма, протоиерей Георгий (Колабин), с которым мы вместе учились в институте, подарил мне видеокассету с фильмом, снятом несколькими докторами наук, профессорами. Фильм называется «Происхождение Вселенной». В этом фильме дарвиновская гипотеза эволюции подвергнута интересной и мощной доказательной критике, против которой я до сих пор не услышал ещё ни одного серьезного возражения. Желающие могут посмотреть в интернете этот довольно старый фильм по ссылке в конце этой публикации.
Этому фильму уже много лет, он состоит из шести новелл, с различных точек зрения рассказывающих о противоречиях и несостоятельности предположений Дарвина и других эволюционистов. Некоторые новеллы с моей точки зрения сами довольно неубедительны и противоречивы. Однако третья часть фильма «Происхождение жизни» (начало - 58 минута ленты) настолько интересна, что я, пользуясь рекомендацией ректора нашего вуза, посмотревшего этот фильм, показывал его своим студентам лет двадцать. При этом я всегда обращал внимание на то, что я не призываю студентов проникнуться религиозностью и принять какую-то определенную религиозную конфессию, но лишь хочу познакомить их с креативной гипотезой в противовес эволюционной. То есть, по сути, призывал их к рассмотрению различных взглядов на самые загадочные моменты развития Вселенной. Думаю, что университетское образование как раз и должно воспитывать широту взглядов и поиск истины.
При этом мне приходилось далее рассказывать студентам о неопределяемых понятиях мира, в котором мы живем, об уровнях информации, о законах её создания, хранения и передачи. И каждый раз я с удивлением убеждался, что даже выпускники нашего вуза по специальности «Информатика» не понимали сущности того, что называется «информацией», не знали законов её передачи. Собственно говоря, всё противоречие доводов в книге Дэна Брауна, высказываемое устами футуролога Кирша, заключается в том , что никто еще не сумел доказать, что даже самое простейшее информационное сообщение может появиться в результате случайных переборов возможностей. Об этом свидетельствует теория вероятностей.
И буквально в последних строчках своего романа Дэн Браун всё-таки обращает внимание на вероятностную невозможность самопроизвольного появления информационного сообщения. Именно это обстоятельство никак не удается преодолеть материалистам и атеистам. До сих пор я так и не встретил доказательства возможности случайного возникновения того гигантского объёма информации, записанного в ДНК живой материи.
Меня чрезвычайно интересует вопрос, есть ли в нашей группе специалисты, которые внимательно исследовали это обстоятельство. Есть ли в нашей группе специалисты по «Безопасности жизнедеятельности». Рассматривал ли кто-то из моих коллег теорию эволюции и креативную теорию на своих лекциях. Я глубоко убеждён, что от понимания смысла человеческой жизни, зависит и принятие решений человеком в сложных экстремальных ситуациях. Сторонники эволюционной гипотезы как-то обходят момент появления жизни на земле. Даже сам Дарвин, в своих трудах говорил, что его гипотеза никак не объясняет появление живой материи. Мне бы очень хотелось понять, как мои коллеги атеисты относятся к эволюционной гипотезе Дарвина. Дело в том что религия в настоящее время не отрицает эволюцию в природе. Но при этом не имеет ни единого доказательства того, что жизнь на Земле могла самопроизвольно возникнуть из мертвой материи. Мне бы хотелось услышать мнение моих коллег по этому вопросу, подкреплённое какими-то доказательствами.



воскресенье, 25 февраля 2018 г.

РОКОВЫЕ ЯЙЦА

Сегодня наткнулся в сети вот на такое сообщение:

"«Сегодня случилось чудо» передают из села Татарские Саралы Лаишевского района РТ. Там в одном хозяйстве курочка снесла яйцо с надписью «Аллах» на арабском языке".


Вообще-то, в этом удивительном теологическом событии скрыто много важных моментов. Присутствуют несколько скрытых социологических планов, которые совершенно необходимо исследовать методами сравнительного религиоведения. Журналисты, паломники, аспиранты раскупили все билеты в Татарстан. Таинственное и роковое правоверное яйцо убедительно доказало несколько основополагающих теологических гипотез.
Прежде всего окончательно разрешён вопрос о том, что было раньше — курица или яйцо.
Теперь любой мулла, даже не прибегая к цитированию Главной Книги, с легкостью докажет, что в эволюции мира первично даже не яйцо, но Аллах, который лично всем возвестил о том, что яйцо важнее курицы. Ведь имя Его появилось именно на яйце, но не в окраске куриного хвоста или петушиного гребешка. Да здравствуют исламские яйца! Теперь следует включить в традиционные виноградные орнаменты, украшающие стены мечетей, изображение этого уникального мусульманского яйца в трёх его барельефных проекциях. В Татарстан уже направлен проект бронзового памятника «Татарское Яйцо», отлитого из 30 тонн металла скульптором Зурабом Церетели. В Думу РФ поступил проект закона об установке такого бронзового яйца на верхушке каждого минарета.
Во-вторых, просматривается ненавязчивая подсказка о том, что государственный язык Татарстана должен быть арабским, с последующим распространением на всю Россию. А также (с точки зрения ислама) провозглашена блестящая победа нормального здорового питания над всякими православными вегетарианскими диетами в Великий Пост. Даёшь на завтрак правоверные исламские яйца!
Впрочем, в анализе скорлупы этого уникального яйца, которое теперь однозначно завоевало право на участие в Хадже, при отъезде в Мекку, скорее всего, будут найдены следы мельдония и курица будет отстранена от процесса пророческой яйценоскости пожизненно. МОК этого просто так не оставит! Скорее всего реакция на это событие последует и от ортодоксальной православной церкви. Думаю, что в самое ближайшее время последует вразумительный ответ дьякона Кураева, разъясняющий позицию РПЦ по проблеме явно фальсифицированного исламского уклона в импортозамещении санкционных католических яиц.

Откликнется и Министерство Культуры РФ. Учитывая, что режиссер Учитель планирует в текущем 2018 году всенародного избрания Президента России, приступить к съемкам очередного антимонархического блокбастера «Роковые Яйца», со стороны его противников следует ожидать долгожданного обретения в бочке солёных огурцов крупного овоща с явно читаемой старославянской вязью на его поверхности, разбивающей в пух и прах конкурирующую исламскую версию. А за сим последует и появление квашеного кочана капусты с аналогичными текстами на срезе кочерышки. То ли ещё будет, ой-ой-ой!

Дорогие друзья! Написав всё это, я немного задумался: уж не подпадает всё, мною отрефлексированное после сообщения о чудесном яйце, под действие закона РФ об оскорблении чувств верующих. Ведь я-то этого закона толком никогда и не читал! Уж не попаду ли я сам, православный, под действие этого закона или, не дай Бог, ещё какого-нибудь другого, о котором я и подумать-то не мог! Незнание закона, как известно, никого не освобождает от ответственности... Ведь получил же какой-то молодой человек 25 суток ареста только за то, что выставил в открытое окно большую, ярко-жёлтую утку! И что он этим хотел сказать?... Какими соображениями руководствовался судья при вынесении своего вердикта, я уж и придумать не могу. Но за ироническую мою прозу я, в общем-то, перечитав заметку несколько раз, успокоился. Думаю, ничьих религиозных чувств я в заметке не задел. И весь её ироничный посыл направлен, как вы все уже, конечно, догадались против дураков, против упёртых в своём невежестве фанатиков, которые даже в курином яйце могут углядеть некие знамения и растрезвонить об этом на весь свет. С фанатиками бессмысленно спорить, их невозможно ни в чём убедить. К сожалению их мышление зашорено их фанатичной преданностью какой-то одной идее, чаще всего искаженной их затуманенным сознанием. Ведь сколько копий было сломлено, например, вокруг "Матильды", сколько страстей разгорелось, на молебны людей собирали, требовали запретить показ, а оказалось, что фильм-то совсем простой, наивный, и все о нём уже счастливо забыли. И никаких религиозных чувств он, разумеется, оскорбить не мог. Но вот любые религиозные фанатики могут, на мой взгляд, оскорбить чувства верующих куда сильнее, чем остальные, скажем прямо, атеисты. Скажите на милость, что, кроме сожаления и печали может вызвать сообщение, например, о мироточении бронзового бюста?! Впрочем, ещё А. Н. Островский изящно высмеивал в своей комедии подобные сообщения прессы: "... говорят на нас Белый Арап идет... царь-фараон из моря выходит... говорят ещё какая-то комета или планида на землю летит, учёные смотрели в метроскоп и всё по цифрам подсчитали..." Думаю, что сообщение о чудесном яйце, снесённым курочкой в прекрасной и современной республике Татарстан, относится к подобным байкам, которые кроме иронического сожаления, ничего у читателя вызвать не могут...



суббота, 17 февраля 2018 г.

Я ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ

Моя внучка, Милана, пришла 14 февраля поздравить меня с Днём Рождения
Дорогие мои друзья, близкие и далёкие, дорогие коллеги, читатели и все, с кем меня сводила жизнь и судьба. Сегодня Прощённое Воскресенье, день, в который следует подумать о своём неправедном раздражении, о резких своих словах и поступках - обо всех своих действиях, которыми я мог задеть и обидеть людей. Я совершенно искренне об этом сожалею и прошу у вас прощения. Я сожалею о своём злом настроении, в котором и совершил эти свои обидные действия. Я был не прав. И я прошу вас меня простить. И если кого-то из вас, как и меня, посетило это чувство расскаяния, и желание просить прощения у всех, кого они обидели, то отвечаю всем вам, что Бог вас простит, и я прощаю...
Иногда мы, не подумав, можем обидеть тех, кто нас любит больше всех...

Этим открыткам, бережно хранимым моим Дедушкой, уже больше 100 лет. Но подпись звучит особо современно: "Полно браниться, пора помириться!"

пятница, 12 января 2018 г.

СТАРЫЙ НОВЫЙ 2018 ГОД

Дорогие друзья и уважаемые коллеги!

Очень хочу внести в свою страничку, немного веселья и юмора накануне празднования, для многих странного и загадочного события. Даже в его названии встретились отрицающие друг друга определения. Вы, разумеется, уже догадались — я говорю о празднике, который приведёт к традиционному новогоднему столу практически всю Россию, а также ближнее и дальнее зарубежье — Старый Новый Год! И поздравляю вас всех накануне, поскольку, пока ещё трезво, отдаю себе отчёт, что завтра будет не до просматривания страничек в интернете. Уже третья неделя новогодних праздников оказывает своё мощное воздействие на возможности восприятия любой свежей информации. И ведь в январе это ещё не последний наш праздник… С Новым Годом! С Новым Счастьем! Примите моё видеопоздравление:

https://www.youtube.com/watch?v=sRMR05VJY7g



четверг, 4 января 2018 г.

МЕТЕЛЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ


Дорогие друзья! 

Самый настоящий фокус показала нам погода! Новый 2018 год принёс в Нью-Йорк аномальные холода. Я всегда думал, что здесь, в общем-то, на берегу Атлантического океана, да ещё и на широте Сочи, нас ждёт прекрасная теплая погода. Ну, в крайнем случае, небольшие дожди в январе и феврале. И вдруг узнаю, что эта зима чуть ли не самая холодная за столетие: на севере штата замерз Ниагарский водопад, а на днях в Нью-Йорке ожидается метель и по распоряжению мэра все школы будут закрыты до особого разрешения. Ничего себе, думаю! В Саратове идёт дождик, а здесь вообще непонятно что твориться… Но наутро выглянул в окошко и понял, что по русской зиме нам скучать не придётся. Чтобы и вы могли в этом убедиться, просто посмотрите мою маленькую видеозарисовку, сделанную прямо из окон нашего дома...

https://www.youtube.com/watch?v=GqVbFJ-G0ys