Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 27 мая 2017 г.

Новый Магический Журнал практически готов!


Дорогие Друзья и Коллеги! 
Я практически закончил изготовление макета нового учебного пособия по фокусам - книжки "Фокусы с тузами". Основным исходным материалом при его подготовке послужил один из уроков Курса Магии Тарбелла. Текст потребовал существенной доработки, исправлений неточностей, изменения рисунков. В общем, была проделана адаптация материала для русскоязычного фокусника. Дело в том, что особенности английского языка в столь специфической литературе, как объяснение секретов трюка и алгоритма его выполнения, при дословном переводе создают определенные трудности для понимания идей автора. Для этого и нужна адаптация, как я называю изменение оригинального американского текста с целью облегчения понимания его при переводе русским читателем. А это, согласитесь, достаточно серьезная творческая работа. Я веду сейчас переписку с фирмой "Планета.ру", которая приняла мой проект краудфандинга по выпуску электронного журнала, посвященного фокусам. Идет уточнение некоторых вопросов. В качестве первого пилотного выпуска я собираюсь предложить своим подписчикам сразу три электронные книги: "Египетские чудеса" (16 стр), "Самый таинственный фокус" (54 стр) и "Фокусы с тузами" (54 стр). Общий объем составляет 124 страницы с иллюстрациями. Как только будет составлен договор с компанией, я сразу размещу все условия подписки на этот новый "Магический Журнал". Если проект будет иметь успех,то журнал планируется выпускать еще и бумажном варианте. Но все это зависит исключительно от вас, мои коллеги и друзья, от тех, кто заинтересовался этим предложением. Мне бы, прежде чем продолжить переговоры с фирмой "Планета.ру", очень хотелось знать, приемлема ли для вас сумма единовременного взноса за три книги в размере 500 рублей? Разумеется, сумма может быть и меньше, но 500 рублей при наличии 100 подписчиков обеспечит успех начинания. Иначе, проект не наберет заявленную сумму и будет закрыт. Или у вас будут какие-то иные предложения? Напишите мне в колонке "сообщения". И посмотрите видеоролик, которым я сопровождаю свое предложение. Жду ваших предложений и мнений.

среда, 24 мая 2017 г.

И Великий Тарбелл может ошибаться!

Уважаемые коллеги!
Продолжаю работать над переводом Курса Магии Тарбелла. В частности, перевожу его урок, посвященный фокусам с тузами. И вот вчера потратил целый день на один лишь трюк, черновик перевода которого был сделан лет двадцать назад. Столько времени ушло, потому что в тексте книги я обнаружил несколько своих собственных замечаний, сделанных карандашом «на полях» те самые двадцать лет назад. 


Разумеется, я не мог вспомнить, что они означали. Ну и начал разбираться. Для этого пришлось скрупулезно проделать весь трюк с самого начала, надо было ведь понять, отчего вдруг возникли те самые замечания.
И, о чудо! Я вдруг обнаружил, что Великий Тарбелл допустил ошибку и в тексте, и в рисунках, поясняющих весь ход выполнения фокуса. У меня было просто шоковое состояние! Я пять раз проверил себя, убедился, что все сделал правильно. 


Позвонил Олегу Степанову. Вместе с ним проверил весь алгоритм исполнения трюка. Вдвоем мы убедились в моей правоте. Пришлось в переводе изменять и текст Тарбелла, и соответствующие рисунки. Очень рад, что это событие произошло до того, как я начал знакомить коллег с этим переводом.


Ну, а теперь о развитии идеи с выпуском электронных книг. Я отправил проект на платформу "Планета.ру" Они занимаются краудфандинговыми кампаниями. Обещали через несколько дней прислать свое мнение об этой акции. Как только этот проект будет ими одобрен и запущен, я объявлю об этом в фейсбуке и в блоге. И приглашу вас, дорогие фокусники, и всех тех, кому это не безразлично, поддержать мое начинание. Вот тогда и станет ясно, кто просто интересуется моими публикациями от «нечего делать», а кто готов поддержать идею реальными денежными взносами. Я заниматься всеми финансовыми вопросами не могу - тогда не хватит времени на работу с выпусками журнала и книг. Так что, ждите очередной публикации.  

понедельник, 22 мая 2017 г.

Идея о выпуске электронных книг по фокусам


Всю свою сознательную жизнь в сообществе фокусников я мечтал знакомить своих коллег с огромным запасом информации в области иллюзионного искусства, которое накоплено в мире. Очень многие из моих коллег и друзей не имели тогда, почти 40 лет назад, никакого доступа к этим зарубежным материалам. Частично это мое стремление было реализовано в Российском Магическом Братстве (РОМБ) – я целых десять лет был редактором и выпускал единственный тогда в СССР, а затем и в РФ, «Магический журнал». В 1991 году, когда это началось, в России было время надежд на светлое будущее. Журнал существовал и рассылался всем, кто вступал в РОМБ, и платил при этом небольшие вступительные взносы, которые покрывали все расходы на подготовку, печать и рассылку всем членам Братства шести, небольших по объему, но уникальных в то время, номеров журнала. В журнале была реализована и обратная связь со всеми, кто задавал вопросы, присылал статьи и другие материалы.
За прошедшие годы для отечественных фокусников настали новые времена, многое изменилось: исчез железный занавес, в России прокатилась волна экономических кризисов, появилась возможность выезжать в другие страны, появился интернет. Именно интернет сблизил людей по всему миру. Возможности коммуникации стали поистине безграничными. Теперь любой фокусник имеет счастливую возможность следить за всеми достижениями иллюзионной мысли.
Одновременно с этим наметилась и другая, печальная, на мой взгляд, тенденция. Очень много  молодых людей оказались практически оторванными от возможности получать информацию из книг, журналов и статей. Они разучились читать, осмысливать прочитанное, выстраивать в своем воображении схемы трюков, сценарии будущих номеров, манипуляций, речи и манер своего поведения со зрителями. Все это оказалось подмененным бездумным просматриванием бесчисленных видео материалов, промо роликов. Причем, из общего объема «вываливаемого» в интернет видео по фокусам, только несколько процентов стоят того, чтобы это посмотреть и поучиться. Остальное, к сожалению, не окупает времени, затраченного на просмотр, становится каким-то мусором, балластом, мешающим молодым фокусникам критически оценивать, как свои, так и чужие достижения. Вся эта визуальная информация растет как нежный ком, засоряет мозг. Она резко понижает планку исполнительского мастерства и порождает колоссальное количество вторичных, низкосортных, скопированных номеров, в которые несчастные подражатели не вносят ни единой своей собственной идеи, мысли, движения.
Причин такого резкого снижения среднего уровня фокусника-любителя можно назвать много. И одной из таких причин я считаю утрату культуры чтения книг. Не только книг по фокусам, но и, вообще, любых книг. Ведь когда человек внимательно, с чувством, с толком, с расстановкой, читает текст, он должен затратить время на его понимание, осмысление, анализ. Он должен в своем уме, фантазируя, строить все действие, а не повторять то, что видит в исполнении других. Он растет, он учится мыслить, учится говорить, учится общаться и передавать другим свои мысли и свое видение мира.
И я задался, возможно, утопической идеей, вернуть фокусникам возможность и желание чтения специальных книг по фокусам. На мой взгляд, такие книги, или, если хотите, периодические тематические выпуски, не должны лишь знакомить читателей с какими-то новыми, или хорошо забытыми старыми секретами фокусов. Они должны раскрывать творческие возможности каждого фокусника не только за счет объяснения секретов, но и обсуждения, критического рассмотрения уже наработанного материала. По сути дела, я мечтаю возродить тот самый «Магический журнал» на новой технологической и экономической базе. Тем более, что теперь, когда я стал полноправным пенсионером, не обремененным необходимостью отвлекаться на рутинную университетскую деятельность от любимого занятия фокусами. Я готов посвятить этому занятию, выпуску журнала, все свое время.
Недавно рассказал в блоге о своей давней мечте: начать делать перевод на русский язык самой главной книги для фокусников во всем мире - Курса Магии Тарбелла. Тем более, что теперь с этого капитального труда, как мне объяснили, снят запрет копирования и использования текста. Однако создание такого многотомного собрания, это тяжелый и неподъемный труд даже для целой команды редакторов, переводчиков, художников и т. д. Но я хочу начать эту серьезную работу. Пока я готов все это делать в одиночку, как на протяжении десяти лет, так же в одиночку, делал на своем домашнем компьютере «Магический журнал». Причем, выпуск электронного варианта с рассылкой значительно удешевляет все необходимые материальные затраты. По сути дела, для желающего взяться за такую работу необходимо лишь оплатить «железо» и софт (мощный компьютер и программное обеспечение), иметь доступ к иностранной литературе, знать иностранный язык, уметь набирать текст, работать с графикой, ну и еще кое-что, что можно приобрести с опытом работы. Но чтобы энтузиазм «не сошел на нет», нужна какая-то минимальная достойная материальная поддержка, призванная покрывать, компенсировать физические и ментальные усилия, затрачиваемые на такую каждодневную работу. Поскольку взявшись за нее, следует делать эту работу до конца: взявшись за гуж, не говори, что не дюж.
В ответ на эту, высказанную идею, получил следующий комментарий:
"Владимир, для покрытия физических и ментальных усилий можно попробовать использовать краудфандинговую платформу kickstarter.com. Думаю, что найдутся желающие поддержать Вас в этом начинании".
Недавно в интернете была создана фокусная группа Максима Мелешко, в которую он меня пригласил. По времени это совпало с рождением идеи выпускать электронные книги для фокусников. Я предложил Максиму Мележко попробовать собрать в его группе необходимые средства для выпуска хотя бы первых двух-трех электронных книг. Все, принявшие участие, через месяц могли бы получить от меня, Владимира Свечникова, ссылки для скачивания трех электронных книг. Я надеялся, что, начав такое дело, мы, российские и русскоязычные фокусники из бывших республик СССР сможем как-то цивилизованно решить проблему оплаты интеллектуального труда, хотя бы в рамках небольшой группы единомышленников. И попробуем вместе остановить поток пиратского копирования.
Думаю, что взноса в размере 500 рублей (или 10 долларов или евро) вполне достаточно для подготовки и рассылки первых трех электронных книг. Хотя этот вопрос еще может обсуждаться для принятия окончательного решения. Но сам я совершенно не знаком с подобной системой. Поэтому сейчас ищу партнера, который сможет взять на себя аккумуляцию средств для обеспечения такого проекта стартапа. Ведь, как я понял, нужна строгая и прозрачная система учета поступающих взносов. Необходимо разработать систему возврата средств, если проект не наберет за какое-то определенное время необходимого капитала для своего развития и продолжения. Во всем этом много тонкостей, с которыми я совершенно не знаком. Буду только рад, если на это предложение откликнуться коллеги, уже имевшие дело с подобными краудфантинговыми вариантами в России.
Я предложил Максиму разобраться в хитростях проведения такой подписки и взять инициативу в свои руки. Те, кто получал 20 лет назад мой журнал "Магический Круг", знают, что я всегда выполнял свои обещания. С Вашими идеями предложил обращаться,  писать мне по адресу: svechnikov1949@gmail.com или в группу Максима Мелешко.
Я был очень обрадован, когда через день, после предложения, я получил с десяток ответов от коллег, которые хотели бы участвовать в этой краудфантинговой акции. Однако получился неожиданный казус. Максим написал мне, что создавал группу лишь для рекламы своих выступлений, и мое предложение было удалено с его сайта. Очень жаль, что я сразу не разобрался с сущностью его начинания и столь бездумно вторгся в его рекламную деятельность. Приношу ему свои самые искренние извинения.
Однако идея пока еще себя не скомпрометировала, она живет и ищет варианты решения. Благодарю всех, кто поддержал эту идею. Пишите мне свои предложения, критические замечания. Буду очень рад, если работа, которую я уже начал, будет идти не в стол, а поможет многим фокусникам в их творческом росте и в становлении!



среда, 17 мая 2017 г.

Сегодня в Нью-Йорке очень жаркий день!

Сегодня с самого утра в Нью-Йорк пришла настоящая летняя жара – градусов 30 по Цельсию (к шкале Фаренгейта, принятой в США я, наверное, еще долго не привыкну). Выбрался на патио после завтрака и позагорал.


А потом спустился в свой кабинет и приступил к работе, которую запланировал еще в Саратове: начать переводить и адаптировать самую известную книгу среди фокусников «Tarbell Course in Magic». 


Этот курс переведен на несколько десятков языков, кроме русского. Вызвано это, скорее всего, тем, что жизни одного человека просто не хватит, чтобы выполнить эту гигантскую работу. Полный курс состоит на сегодняшний день, насколько мне известно, из 8 томов, страниц по 600 каждый том. В моей библиотеке это уникальное для России издание на английском языке простояло больше 20 лет. За это время я переводил отдельные главы, трюки, статьи из различных томов и размещал эти переводы на страницах «Магического журнала», который издавал целых десять лет. Меня много раз коллеги просили продолжать эту работу, но, поскольку, издание и журнала, и своих книг было для меня, скорее, развлечением, чем работой, я обращался к этому уникальному курсу только тогда, когда меня вдруг начинал интересовать какой-то конкретный фокус. К тому же в интернете не утихали жаркие споры о том, можно ли переводить книги без разрешения правообладателей. Поэтому я решил отложить эту неблагодарную и кропотливую работу до лучших времен. А уезжая в США, и не зная, когда я смогу вернуться в свой саратовский дом, я, вообще, подарил все свои тома Тарбелла замечательному человеку, моему другу, который и сохранит их, и лучше многих сможет использовать по назначению. Кстати, он сообщил мне, что на первые издания Курса уже не распространяются авторские права. Любой может их переводить и использовать в своих других книгах. 


Вот я и подумал, что теперь можно вернуться к тому, что я называл всегда «авторским переводом». Возможно, термин этот не совсем корректен, но он, на мой взгляд, отлично подходит к тому, чем я собираюсь заняться в самое ближайшее будущее. Я буду излагать идеи Тарбелла своим языком, непременно давая ссылки на описанные им трюки и их авторов. Я собираюсь излагать свои собственные взгляды на проблемы искусства фокусов, иллюстрируя их рисунками и цитатами из этого знаменитого Курса.
Ну, а если кто-то и захочет облагодетельствовать массу российских фокусников уникальным Курсом Магии Тарбелла, переведенным «слово в слово», то для этого потребуется целая команда переводчиков, корректоров, редакторов, которые, если и возьмутся за столь капитальный труд, то, разумеется, предварительно оговорят в договорах все свои гонорары. А к этому прибавятся еще и издательские, типографские расходы. И всякие другие накладные расходы… В Америке, в интернет-магазине «AMAZON» все 8 томов можно купить за 238 долларов. Не думаю, что когда они будут переведены на русский язык, цена их будет ниже. Так что, скорее всего, овчинка выделки не будет стоить.

Ну, а я попробую выпускать свои книжки, небольшие брошюры по Тарбеллу. Вот уже и первая обложка появилась.


Очень буду признателен тем, кто подскажет какой-то цивилизованный, приемлемый способ хотя бы частичного покрытия моих чисто физических и ментальных усилий, затраченных на такую работу. Вот две книжки я уже прорекламировал, которые сделал здесь в Нью-Йорке, теперь жду реакции и отзывов коллег. Пишите, советуйте, всегда рад общению и в фейсбуке, и в скайпе, и по эл. почте. Только учтите разницу во времени для личного общения: я доступен примерно с 18.30 до 07.00 московского времени. До встречи в пространстве интернета!



вторник, 16 мая 2017 г.

НОВЫЕ КНИГИ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

Уважаемые читатели моего блога и странички на фейсбук!

Те, кто читает мои заметки в фейсбуке, уже знают, что я целый месяц живу в доме дочери в США.


Те, кто этого еще не читал, могут заглянуть туда вот по этой ссылке:


Целую неделю в нашем доме в Нью-Йорке не было интернета. Оказывается, отсутствие этого отвлекающего от любых занятий фактора, весьма благотворно сказывается на творческой работе с фото, текстами и прочими составляющими новой книги. И я сподобился за неделю написать и смонтировать целых две книги.
Одна из них посвящена анализу самого таинственного, на мой взгляд, фокуса с картами и нескольких его вариантов.


 В другой я раскрываю возможности использования книжки-раскраски, хорошо известной всем фокусникам, в новом варианте, разработанном мною для взрослых зрителей.



Если кого-то заинтересуют эти мои новые электронные книги, прошу написать мне на электронную почту



Есть у меня и электронные варианты других книг по фокусам. Жду ваших писем!