Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 22 мая 2017 г.

Идея о выпуске электронных книг по фокусам


Всю свою сознательную жизнь в сообществе фокусников я мечтал знакомить своих коллег с огромным запасом информации в области иллюзионного искусства, которое накоплено в мире. Очень многие из моих коллег и друзей не имели тогда, почти 40 лет назад, никакого доступа к этим зарубежным материалам. Частично это мое стремление было реализовано в Российском Магическом Братстве (РОМБ) – я целых десять лет был редактором и выпускал единственный тогда в СССР, а затем и в РФ, «Магический журнал». В 1991 году, когда это началось, в России было время надежд на светлое будущее. Журнал существовал и рассылался всем, кто вступал в РОМБ, и платил при этом небольшие вступительные взносы, которые покрывали все расходы на подготовку, печать и рассылку всем членам Братства шести, небольших по объему, но уникальных в то время, номеров журнала. В журнале была реализована и обратная связь со всеми, кто задавал вопросы, присылал статьи и другие материалы.
За прошедшие годы для отечественных фокусников настали новые времена, многое изменилось: исчез железный занавес, в России прокатилась волна экономических кризисов, появилась возможность выезжать в другие страны, появился интернет. Именно интернет сблизил людей по всему миру. Возможности коммуникации стали поистине безграничными. Теперь любой фокусник имеет счастливую возможность следить за всеми достижениями иллюзионной мысли.
Одновременно с этим наметилась и другая, печальная, на мой взгляд, тенденция. Очень много  молодых людей оказались практически оторванными от возможности получать информацию из книг, журналов и статей. Они разучились читать, осмысливать прочитанное, выстраивать в своем воображении схемы трюков, сценарии будущих номеров, манипуляций, речи и манер своего поведения со зрителями. Все это оказалось подмененным бездумным просматриванием бесчисленных видео материалов, промо роликов. Причем, из общего объема «вываливаемого» в интернет видео по фокусам, только несколько процентов стоят того, чтобы это посмотреть и поучиться. Остальное, к сожалению, не окупает времени, затраченного на просмотр, становится каким-то мусором, балластом, мешающим молодым фокусникам критически оценивать, как свои, так и чужие достижения. Вся эта визуальная информация растет как нежный ком, засоряет мозг. Она резко понижает планку исполнительского мастерства и порождает колоссальное количество вторичных, низкосортных, скопированных номеров, в которые несчастные подражатели не вносят ни единой своей собственной идеи, мысли, движения.
Причин такого резкого снижения среднего уровня фокусника-любителя можно назвать много. И одной из таких причин я считаю утрату культуры чтения книг. Не только книг по фокусам, но и, вообще, любых книг. Ведь когда человек внимательно, с чувством, с толком, с расстановкой, читает текст, он должен затратить время на его понимание, осмысление, анализ. Он должен в своем уме, фантазируя, строить все действие, а не повторять то, что видит в исполнении других. Он растет, он учится мыслить, учится говорить, учится общаться и передавать другим свои мысли и свое видение мира.
И я задался, возможно, утопической идеей, вернуть фокусникам возможность и желание чтения специальных книг по фокусам. На мой взгляд, такие книги, или, если хотите, периодические тематические выпуски, не должны лишь знакомить читателей с какими-то новыми, или хорошо забытыми старыми секретами фокусов. Они должны раскрывать творческие возможности каждого фокусника не только за счет объяснения секретов, но и обсуждения, критического рассмотрения уже наработанного материала. По сути дела, я мечтаю возродить тот самый «Магический журнал» на новой технологической и экономической базе. Тем более, что теперь, когда я стал полноправным пенсионером, не обремененным необходимостью отвлекаться на рутинную университетскую деятельность от любимого занятия фокусами. Я готов посвятить этому занятию, выпуску журнала, все свое время.
Недавно рассказал в блоге о своей давней мечте: начать делать перевод на русский язык самой главной книги для фокусников во всем мире - Курса Магии Тарбелла. Тем более, что теперь с этого капитального труда, как мне объяснили, снят запрет копирования и использования текста. Однако создание такого многотомного собрания, это тяжелый и неподъемный труд даже для целой команды редакторов, переводчиков, художников и т. д. Но я хочу начать эту серьезную работу. Пока я готов все это делать в одиночку, как на протяжении десяти лет, так же в одиночку, делал на своем домашнем компьютере «Магический журнал». Причем, выпуск электронного варианта с рассылкой значительно удешевляет все необходимые материальные затраты. По сути дела, для желающего взяться за такую работу необходимо лишь оплатить «железо» и софт (мощный компьютер и программное обеспечение), иметь доступ к иностранной литературе, знать иностранный язык, уметь набирать текст, работать с графикой, ну и еще кое-что, что можно приобрести с опытом работы. Но чтобы энтузиазм «не сошел на нет», нужна какая-то минимальная достойная материальная поддержка, призванная покрывать, компенсировать физические и ментальные усилия, затрачиваемые на такую каждодневную работу. Поскольку взявшись за нее, следует делать эту работу до конца: взявшись за гуж, не говори, что не дюж.
В ответ на эту, высказанную идею, получил следующий комментарий:
"Владимир, для покрытия физических и ментальных усилий можно попробовать использовать краудфандинговую платформу kickstarter.com. Думаю, что найдутся желающие поддержать Вас в этом начинании".
Недавно в интернете была создана фокусная группа Максима Мелешко, в которую он меня пригласил. По времени это совпало с рождением идеи выпускать электронные книги для фокусников. Я предложил Максиму Мележко попробовать собрать в его группе необходимые средства для выпуска хотя бы первых двух-трех электронных книг. Все, принявшие участие, через месяц могли бы получить от меня, Владимира Свечникова, ссылки для скачивания трех электронных книг. Я надеялся, что, начав такое дело, мы, российские и русскоязычные фокусники из бывших республик СССР сможем как-то цивилизованно решить проблему оплаты интеллектуального труда, хотя бы в рамках небольшой группы единомышленников. И попробуем вместе остановить поток пиратского копирования.
Думаю, что взноса в размере 500 рублей (или 10 долларов или евро) вполне достаточно для подготовки и рассылки первых трех электронных книг. Хотя этот вопрос еще может обсуждаться для принятия окончательного решения. Но сам я совершенно не знаком с подобной системой. Поэтому сейчас ищу партнера, который сможет взять на себя аккумуляцию средств для обеспечения такого проекта стартапа. Ведь, как я понял, нужна строгая и прозрачная система учета поступающих взносов. Необходимо разработать систему возврата средств, если проект не наберет за какое-то определенное время необходимого капитала для своего развития и продолжения. Во всем этом много тонкостей, с которыми я совершенно не знаком. Буду только рад, если на это предложение откликнуться коллеги, уже имевшие дело с подобными краудфантинговыми вариантами в России.
Я предложил Максиму разобраться в хитростях проведения такой подписки и взять инициативу в свои руки. Те, кто получал 20 лет назад мой журнал "Магический Круг", знают, что я всегда выполнял свои обещания. С Вашими идеями предложил обращаться,  писать мне по адресу: svechnikov1949@gmail.com или в группу Максима Мелешко.
Я был очень обрадован, когда через день, после предложения, я получил с десяток ответов от коллег, которые хотели бы участвовать в этой краудфантинговой акции. Однако получился неожиданный казус. Максим написал мне, что создавал группу лишь для рекламы своих выступлений, и мое предложение было удалено с его сайта. Очень жаль, что я сразу не разобрался с сущностью его начинания и столь бездумно вторгся в его рекламную деятельность. Приношу ему свои самые искренние извинения.
Однако идея пока еще себя не скомпрометировала, она живет и ищет варианты решения. Благодарю всех, кто поддержал эту идею. Пишите мне свои предложения, критические замечания. Буду очень рад, если работа, которую я уже начал, будет идти не в стол, а поможет многим фокусникам в их творческом росте и в становлении!



Комментариев нет:

Отправить комментарий