Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 30 мая 2016 г.

С Днём Рождения, Светлана!


Сегодня я хочу поздравить свою дорогую жену, Светочку, с которой мы идём по жизни уже 33 года, с её Днём рождения! 

Особо приятно, что именно сегодня почта принесла нам и поздравительную открытку, которую наша доченька, Надя и её муж Марко, написали нам и отправили из Ватикана. Как напоминание всем нам о грядущем на открытке изображён «Страшный Суд» Микеланджело – фреска в Сикстинской капелле.  


Но мы очень рады, что наши дети побывали в Италии, и воочию видели все эти чудеса Венеции, Флоренции и Рима. Их счастье – самый большой подарок для нас! 

воскресенье, 29 мая 2016 г.

Новая монография

Завершился важный этап моей работы за последние два года. Дело в том, что я на днях должен получить из типографии первую книгу монографии, посвященной расшифровке, редактированию и анализу семейного архива – воспоминаний моего дедушки, потомственного педагога, Свечникова Вениамина Димитриевича. 

Обложка первой книги

 Думаю, что таких книг должно быть как минимум ещё две, поскольку мемуары заняли четыре толстых тетради. Дедушка писал убористым красивым подчерком, обыкновенной ручкой с пером «рондо». Начал записывать свои воспоминания 1 октября 1957 года. Последняя, 433 страница написана им 24 ноября 1961 года, за месяц до кончины. Дедушки не стало 22 декабря 1961 года. Первая тетрадь, которая и составила основной текст монографии, закончилась на 186 странице. В напечатанном виде получилось 110 станиц дедушкиного текста и 90 страниц моих примечаний и анализа.
Моя работа была скорее технической, но для самого меня чрезвычайно интересной и полезной. Я не только, вместе со своими дорогими и близкими мне людьми, переживал эпизоды их простой, но столь интересной жизни той России, которая навсегда канула в Лету, исчезла, но сохранилась лишь в таких воспоминаниях. Я узнал множество интереснейших фактов, искал в Интернете значение многих терминов, которые вообще встретил в первый раз. Я отыскивал в сети имена и биографии многих людей, с которыми встречался и работал мой дедушка. 
Венчание моего дедушки и бабушки в сельской церкви слободы Котовой, 1910 год.
Я заново осознал ценность выцветших фотографий, которым уже больше ста лет.
На днях услышал песню Вячеслава Мясникова «Семейный альбом» и не смог сдержать навернувшиеся на глаза слёзы, так созвучны её слова были моему настроению.

Старые фотографии, просто и без вранья.
Старые фотографии мама, папа, я.
Старые фотографии, где мир такой большой,
А на обороте даты маминой рукой

Здесь нет ни репостов, ни классов,
Ни лайков, ни инстаграм.
Зато в этих честных рассказах
Всё то, что так дорого нам

Обидно, что с каждым годом
Всё реже открывается он.
И эти тёплые фото
Навсегда заменил телефон…

Думаю, что всем нашим родственникам такая книга станет хорошим подарком.

Вот нашёл и свою старую фотографию, сделанную лет пятьдесят назад. Наверное, все фокусники когда-то делали подобные фото. Ведь, казалось, что с реквизитом в руках мы воспринимаемся как продвинутые волшебники. 
Май 2016 года
Мыслями возвращаешься в те счастливые годы, когда всё только начиналось…