Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 14 июля 2017 г.

РАДОСТЬ ОТ ВНОВЬ ОБРЕТЕННОЙ СВОБОДЫ

Дорогие друзья!
Я объявляю об окончании подписной кампании на первый пилотный номер «Магического Журнала». Вообще-то, это делает сама краудфандинговая фирма, но я решил немного ускорить уже ясный для меня финал этой истории. Кажется, что я должен весьма сожалеть о том, что моя инициатива наткнулась практически на полное отторжение этой идеи сообществом фокусников. О своем желании получать фокусный журнал написали и сделали взносы всего 15 человек. Это ничтожно мало в русско-говорящем мире. По идее я теперь должен лить слёзы, посыпать голову пеплом и видеть все в черном цвете. Но я с огромным удовольствием поднимаю сразу две огромные кружки бесподобного пива за окончание этой акции и испытываю безмерную радость!

Радость моя происходит на основании нескольких причин.
Во-первых, я рад, что приобрел настоящих друзей, которых в принципе не должно быть много, а у меня теперь целых 15 человек, которые не на словах, а своими действиями доказали свою дружбу — сделали бескорыстные взносы. Ведь по сути дела они просто верили в меня и покупали фактически «кота в мешке». Судить о том, хорош ли этот кот, пушистый он, забавный и интересный - теперь только им. Я уже выслал всем по электронной почте первую книгу из трех книг, которые и составляли костяк будущего журнала, а сейчас начинаю отсылать и две остальные переработанные и дополненные книги. И буду весьма рад получить от подписчиков по почте или в комментариях подтверждение о получении всех обещанных мною материалов. Ну, и, разумеется, их мнение о содержании и оформлении этих книг. А взносы подписчикам возвратят в августе 2017 года. Краудфандинговая фирма сообщила, что я не получаю ничего, а взносы будут возвращены всем подписчикам.
Во-вторых, я испытываю огромное облегчение от того, что выполнил все, что обещал и более не держу на своих плечах этот большой груз ответственности. Ведь люди могут верить в тебя лишь тогда, когда ты выполняешь свои обещания и отвечаешь за свои слова.
В-третьих, приобретенная внутренняя свобода от груза ответственности дает мне право писать любые книги и делать переводы, сообразуясь лишь с собственными предпочтениями и желаниями. В конце концов, свобода — это возможность не делать то, что тебе не хочется делать. А я был занят почти два месяца совершенно мне незнакомым, неприятным и неинтересным для меня делом — рекламированием проекта выпуска журнала. У меня просто времени не оставалось для творчества.
В-четвертых, за это время я научился многому в оформлении макетов своих книг, научился использованию нового программного обеспечения. И это несомненно пригодится мне в будущем. 
Это не жизнь в "черном цвете" - я научился делать из фото рисунки карандашом в фотошопе
Я даже не буду пытаться создавать такие яркие, взрывные рекламные ролики с чудесными фокусами, которые каждый день встречаю в интернете. Пусть молодежь себя рекламирует таким образом. А я уж по старинке, неторопливо буду рассуждать в своих книгах о тех проблемах исполнения фокусов, которые меня волнуют. Все же полувековой опыт собственных выступлений перед разными зрителями в разных странах, думаю, дает мне право высказывать свое мнение.
И я практически перестаю доводить свои книги до читателей теми способами, на которые тратил свое время. Те, кому интересны мои книги, могут напрямую обратиться ко мне по электронной почте, в фейсбуке или в скайпе и я расскажу о своих планах и о новых книгах.
И еще раз благодарю всех, кто откликнулся на мое предложение!

четверг, 13 июля 2017 г.

СРАВНИТЕЛЬНОЕ БОЛЬНИЦЕВЕДЕНИЕ

Ни у кого нет сомнений, что образование готовит людей к их будущей деятельности во всех сферах жизни государства. Образованные люди трудятся и развивают государственную мощь и устройство государственной жизни.

Сегодня я хочу рассказать о тех социальных сферах жизни, с которыми мы с женой уже встретились в Соединённых Штатах Америки. Через три недели после того как мы сюда прилетели по иммиграционным визам, на домашний адрес в почтовых конвертах прислали наши Green Card и карты социального страхования. Все документы, необходимые для получения этих карт, в огромных запечатанных желтых конвертах, мы отдали на паспортном контроле еще в аэропорту. А уже получив эти самые Грин Карты, мы начали оформлять медицинские страховки и удостоверения личности. Во время прохождения этих процедур я и познакомился с тем самым принципом «одного окна», о котором столько слышал в России. Но там, дома, мне не удалось воспользоваться этим пресловутым одним окном. А вот здесь, в Нью-Йорке, дочка привезла нас в полицейский участок, где мы получили талоны с номером электронной очереди. Уселись в огромном зале на удобные кресла, и стали ждать, когда на табло высветился номер нашего приглашения. Нас тут же сфотографировали и приняли заявление на получение пластикового удостоверения личности жителя Нью-Йорка. Вся операция заняла у нас где-то с полчаса. Точно также всё было и в медицинском центре, где нас записали на медицинскую страховку Medicaid. Оказалось, что эта страховка «для малоимущих» покрывает все наши затраты на медицинское обслуживание в США.

На этом наши действия по получению этих документов практически закончились. Через неделю точно также в конвертах к нам на домашний адрес пришли обе этих пластиковых карточки. Таким образом, нам не пришлось ходить по различным учреждениям, оплачивать какие-то услуги, и, вообще, терять массу времени. Все наши необременительные хлопоты закончились через две недели.

Теперь, имея на руках медицинскую страховку, мы начали заниматься своим здоровьем. К несчастью, в этот момент я немного повредил ногу, и дочка предложила съездить в Травмопункт или, как здесь это называют, в отделение скорой помощи.


Перед входом в госпиталь

Мы приехали в огромный госпиталь с множеством корпусов, который занимает площадь в несколько га. С главной магистрали огромными знаками обозначены все 8 въездов в этот госпиталь. Когда мы свернули по дороге к отделению скорой помощи, через некоторое время уперлись в шлагбаум. Вышел охранник, моя дочь сообщила, что она везет своего папу, которому трудно ходить. Охранник кивнул, и тут же поднял шлагбаум, разрешая нам подъехать к самому выходу из госпиталя.


Автомобили могут подъехать к самому входу в госпиталь

Я выбрался из машины и уселся на скамеечке, а дочка поставила свой автомобиль на стоянку, и через некоторое время присоединилась к мне. Из дверей вышел медицинский брат и увидев, что я с палочкой, привёз мне кресло каталку. На этом кресле он меня сам провез в регистратуру.


у меня удрученный вид, поскольку кресло немного жмет.. Маловато в седалище...

Здесь уже мое удивление самим процессом регистрации достигло своего пика. Я прекрасно помню подобные процедуры в наших клиниках. Здесь же регистратура представляла собой с десяток небольших открытых кабинетиков, в которых сидели за мониторами симпатичные девушки-операторы, которые забрали у меня мою пластиковую карту и моментально ввели все данные в компьютер. Тут же распечатали небольшой пластиковый браслет, который застегнули мне на правой руке. И медбрат покатил меня на кресле дальше через длинный коридор, заставленный удивительной аппаратурой, мониторами. И доставил в одноместную палату с передвижной кроватью. Вокруг этой трансформируемой кровати на стенах было развешено множество различных устройств, аппаратов и неведомых мне приспособлений. Тут же появилась медсестра, которая предложила мне раздеться и вручила тонкую длинную рубашку, которую помогла застегнуть на спине. Предложила прилечь на этой кровати.


Вот такая палата для приема пациентов в травмопункте

Через пару минут в палату вошли двое врачей, мужчина и женщина, которые внимательно осмотрели мою приличную царапину на ноге. Посоветовались и сказали, что сейчас у меня возьмут кровь на анализ, и сделают эхограмму ног. Они же заявили дочке, что все эти процедуры займут от 2 до 3 часов, поэтому она может спокойно отправляться домой.

Ещё через минуту в палату вошла симпатичная медсестра и сказала, что она должна взять у меня из вены кровь на анализ. Я начал говорить ей, что в области сгиба руки у меня очень плохие вены, и дома в России у меня никак не могли взять кровь из этих вен. Она улыбнулась, перетянула мне руку, похлопала по венам, и этот же миг иголка вошла уже в вену Я ничего даже не почувствовал. Она взяла кровь и оставила в руке катетер, заявив, что может быть мне придётся вводить еще какие-то лекарства.

И ещё через минуту в палату вошел смуглый медбрат, справился по бумажке о моём имени, и сказал, что он отвезет меня на эхограмму ног. И вот меня в этой передвижной кровати покатили по госпиталю. Я лежал и представлял себе, что я нахожусь в каком-то космическом корабле, потому что мы сворачивали из одного коридора в другой сверкающий коридор, где было множество различных мониторов, врачей в голубых, сиреневых и белых халатах. Мы передвигались с этажа на этаж в больших просторных лифтах. Двери в коридорах сами собой открывались, когда кровать к ним подъезжала. Наконец мы приехали в тот блок, где делают ультразвуковую диагностику.

Я прекрасно помню, как подобную процедуру я проходил в Саратовских клиниках. С утра мне тогда говорили, что я должен самостоятельно, своим ходом, отправляться куда-то на другой этаж. С собой я должен захватить простыночку и полотенце, поскольку надо будет после процедуры вытирать с тела гель, которым смазывают датчик. На этом этаже, как правило, уже сидела небольшая очередь человек из восьми. Через час сидения в этой очереди я заползал в кабинет, где меня укладывали на кушетку и быстренько делали УЗИ. Своим полотенцем я вытирал гель, забирал простынку, и плелся назад в свою палату. Так было в России.

В американском отделение скорой помощи, где я сейчас находился, этот блог ультразвуковой диагностики представлял собой примерно 20 небольших отдельных кабинетов со всей диагностической аппаратурой. Прямо на кровати меня вкатили в один из таких кабинетов. Доктор осмотрела меня и начала делать процедуру ультразвуковой диагностики нижних конечностей. После того, как всё было проделано, она сама протерла мне ноги вымазанные гелем полотенцем одноразового пользования, которое после этого тут же выбросила в огромный пластиковый контейнер. Уже другой медбрат покатил меня на кровати назад в ту самую первую палату. Через несколько минут туда зашли врачи, сказали что результаты анализов крови и УЗИ придут примерно через час, и тогда они скажут всё, что мне предстоит сделать в будущем. Пока предложили мне просто поспать. Спокойно подремал на этой достаточно удобной передвижной кровати. Через час меня разбудили, сказали, что нужно вести какой-то препарат. В вене у меня уже был катетер, всё было проделано безболезненно и очень быстро.

Через некоторое время приехала Надя и в мою палату вошли оба врача. Мне сделали перевязку ноги. После чего сообщили что рекомендуют мне пить несколько препаратов в течение дней пяти. И тут же выписали рецепты на эти препараты. Кроме этого дочке вручили целую папку с бумагами, где были все результаты анализов и эхограммы. В этот момент две милые девушки-волонтера вкатили в палату большой передвижной контейнер и предложили мне подкрепиться соком, йогуртом и печеньками.

Затем медсестра предложила одеться, и через некоторое время в палату вкатили кресло-каталку, на которой медбрат меня отвёз к самому выходу из отделения скорой помощи. Ну, а там уже Надя подогнала свой «Лексус». Точно так же ей разрешили подъехать к самому выходу, чтобы мне не пришлось далеко идти.

И снова я с печалью вспомнил первую Советскую больницу в городе Саратове, где жене, которая привезла меня в кардиологию, не разрешили даже заехать на территорию, и мне пришлось с палочкой ковырять метров 200 до входа в корпус. А в отделение меня тоже очень долго не пускал охранник, поскольку моей фамилии еще не было в том листе, по которому он только и пускал посетителей и больных. И пришлось мне стоять на улице, опершись на палку, поскольку даже скамеечек не было рядом! И думалось мне в то время, что главврач этой больнице устанавливает такие правила посещения, которые удобны лишь ему и персоналу. А о больных и их родственниках никто там даже не задумывается. Все тот же знаменитый сталинский принцип — нет человека и нет проблем! Ведь если разрешить всем заходить да заезжать на территорию, то и до греха недалеко… Пусть лучше постоят, попросят, подождут...

В американском же госпитале, когда мы его посещали, предварительно договорившись о времени приема по телефону, сразу же на входе мы предъявили свои удостоверения личности и медстраховку, и тут же нам через компьютер распечатывали разовые пропуска с нашими фотографиями и номерами тех отделений, куда мы должны были идти. Разница в отношении к людям видна невооруженным глазом. В Америке весь распорядок работы, и все службы, выстроены так, чтобы обеспечить максимум комфорта тем, кто пользуется этими услугами этих служб и учреждений. В госпитале всё сделано для удобства посетителей и больных.

Все лекарства, которые были мне выписаны, на другой день дочка получила в аптеке бесплатно, предъявив мою медицинскую страховку. Вспоминаю, что в Саратове, даже получив инвалидность, и обратившись в службу социальной поддержки, я узнал, что денежную компенсацию за отказ от малоэффективных дешевых препаратов я смогу получать только лишь со следующего года. Здесь же, в США, оказалось, что медицинская страховка для неимущих, каковыми мы являемся, оплачивает всё, что выпишет врач, а также посещение и консультации абсолютно всех врачей. Точно так же и необходимую медицинскую помощь.

В документах, которые я получил из отделения скорой помощи, были указаны телефоны врачей кардиолога и терапевта, которых мне предлагалось посетить. На другой день Надя созвонилась с кардиологом, и договорилась о моем визите в 2:00 дня на следующий день. Точно также мы подъехали к самому входу уже в другой госпиталь, мне прикатили кресло каталку, на котором и довезли до кабинета кардиолога.


Кресло для пациента в кабинете кардиолога

Там меня усадили в удобное кресло. В кабинете было всё необходимое для кардиолога. У меня сняли электрокардиограмму. Зашёл врач, разговаривающий по русски. Расспросил меня о моих болячках, сделал кучу записей сразу через компьютер, и предложил мне точно также сдать кровь на общий анализ, а затем записаться на так называемый стресс-анализ сердца и сдачу крови на анализ холестерина. Всё это было очень быстро проделано. Тот же врач выписал мне необходимые лекарства и прямо из кабинета позвонил в аптеку, которая находится на первом этаже госпиталя. Он сказал нам, что через полчаса все лекарства для нас будут подготовлены.


Аптека в госпитале. За стойкой фармацевты раскладывают по пакетам лекаррства

Когда мы приехали в небольшую аптеку, то увидели, что десяток фармацевтов за стойкой занимаются тем, что раскладывают по пакетам уже выписанные препараты для всех конкретных посетителей. Через несколько минут мы получили такой пакет, выписанный на моё имя.


Препараты, уже разложены по пакетам для конкретных пациентов

Это всё также было бесплатно. Вот так выглядит медицинское обслуживание по страховке для малоимущих. Вы сами можете сравнить с тем, как построено подобное же обслуживание в России.