Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 16 октября 2014 г.

НОВЫЕ ВРЕМЕНА, НОВЫЕ ФОРМЫ

Я благодарю всех, кто проявил интерес к моим книгам и приобрёл их. Спасибо за финансовую поддержку. Благодарю всех, кто написал мне лично свои комментарии к прочитанному, замечания и отзывы.

Право, не знаю, нужно ли что-нибудь писать сейчас о фокусах. У меня создаётся впечатление, что написано уже всё, что только можно. Надо только находить такие книги, читать, разбирать их по косточкам. На английском языке можно отыскать книги на ЛЮБЫЕ темы в фокусах.

Разумеется, когда я сам начинал заниматься фокусами, меня интересовали только секреты исполнения трюков. Это совершенно нормально. И относится не только к фокусам. Вспомните популярный киножурнал «Хочу всё знать!». Стремление понять непонятное – совершенно естественное чувство любопытного и любознательного человека. Это вообще, наверное, главный фактор и одновременно стимул прогресса.  У меня до сих пор разгораются глаза при виде нового трюка. 

Но сейчас наступила эпоха стремительной визуализации иллюзионного жанра. Абсолютно все новые трюки сопровождаются не только описанием, но и видео. И видео часто оказывается превосходным инструментом для понимания технологии процесса демонстрации трюка и всех тонкостей в использовании манипуляционного приёма или гиммика. Полчаса назад российское телевидение сообщило: статистические исследования говорят о том, что средний гражданин России читает не более 9 минут в день. Думаю, что многие и этого времени не добирают.

Много лет энциклопедией иллюзионного искусства оставался Курс Магии Тарбелла. Он был издан практически на всех языках за исключением русского. Но сейчас начали выходить видеоуроки из этого курса! И надо сказать, что эти уроки приобрели совершенно новый заряд и форму! Всё теперь можно рассмотреть внимательно, понять все тонкости. Новые методики преподавания фокусов властно дополняют и изменяют старые формы обучения. Они оказываются очень наглядными, понятными и легко запоминающимися.


Причём сам «видео язык» современного кинематографа стал куда как более выразительным, психологически точным, информационно наполненным, по сравнению с теми американскими фильмами, которые казались нам непревзойдёнными шедеврами Голливуда каких-то десять, пятнадцать лет назад. Я с огромным интересом смотрю американские сериалы: «Хранилище 13», «Эврика», «Герои», «Последний корабль» и многие другие. Они оказываются столь захватывающими, что времени на чтение бумажных книг просто не остаётся. А самое главное, что это меня уже и не тревожит… Фильмы стали привлекательнее книг. Возможно, психологи могут охарактеризовать такое положение дел, как деградацию, старение, но это тоже меня не беспокоит. Просто хочется успеть побольше увидеть и узнать. 

Очень хорошо, что остаётся ещё и время на выступления. Только выступая перед зрителями, получаешь мотивацию разучивать новые фокусы!