Общее·количество·просмотров·страницы

среда, 24 мая 2017 г.

И Великий Тарбелл может ошибаться!

Уважаемые коллеги!
Продолжаю работать над переводом Курса Магии Тарбелла. В частности, перевожу его урок, посвященный фокусам с тузами. И вот вчера потратил целый день на один лишь трюк, черновик перевода которого был сделан лет двадцать назад. Столько времени ушло, потому что в тексте книги я обнаружил несколько своих собственных замечаний, сделанных карандашом «на полях» те самые двадцать лет назад. 


Разумеется, я не мог вспомнить, что они означали. Ну и начал разбираться. Для этого пришлось скрупулезно проделать весь трюк с самого начала, надо было ведь понять, отчего вдруг возникли те самые замечания.
И, о чудо! Я вдруг обнаружил, что Великий Тарбелл допустил ошибку и в тексте, и в рисунках, поясняющих весь ход выполнения фокуса. У меня было просто шоковое состояние! Я пять раз проверил себя, убедился, что все сделал правильно. 


Позвонил Олегу Степанову. Вместе с ним проверил весь алгоритм исполнения трюка. Вдвоем мы убедились в моей правоте. Пришлось в переводе изменять и текст Тарбелла, и соответствующие рисунки. Очень рад, что это событие произошло до того, как я начал знакомить коллег с этим переводом.


Ну, а теперь о развитии идеи с выпуском электронных книг. Я отправил проект на платформу "Планета.ру" Они занимаются краудфандинговыми кампаниями. Обещали через несколько дней прислать свое мнение об этой акции. Как только этот проект будет ими одобрен и запущен, я объявлю об этом в фейсбуке и в блоге. И приглашу вас, дорогие фокусники, и всех тех, кому это не безразлично, поддержать мое начинание. Вот тогда и станет ясно, кто просто интересуется моими публикациями от «нечего делать», а кто готов поддержать идею реальными денежными взносами. Я заниматься всеми финансовыми вопросами не могу - тогда не хватит времени на работу с выпусками журнала и книг. Так что, ждите очередной публикации.  

1 комментарий:

  1. Владимир, рад, что Вам понравилась идея с краудфандинговыми платформами. С нетерпением буду ждать новость о старте проекта!
    Успехов Вам!

    ОтветитьУдалить