Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 4 июля 2015 г.

МАНИПУЛЯЦИИ? ГИММИКИ? МАНИПУЛЯЦИИ И ГИММИКИ!

Уважаемые коллеги!

В ответ на мои рассуждения о гиммиках и ловкости рук в предыдущей публикации, Александр Винокуров написал очень обстоятельный и полезный для дальнейших рассуждений комментарий. Чтобы понять, о чем идет речь, рекомендую всем, кого заинтересовала эта тема, опуститься ниже по блогу, и прочитать эту реплику. Итак, продолжим беседу о манипуляциях и гиммиках.


В своем комментарии Саша описывает историю, которая произошла с ним на отдыхе, когда, не имея никакого реквизита, будучи в одних плавках, он показал туристам манипуляции с монетой. Эти манипуляции произвели на зрителей неизгладимое впечатление. Поэтому Саша считает мои рассуждения о том, что, посвятив долгие годы репетициям какого-то ловкого приема, сможешь удивить только некоторых фокусников, некорректными. Чтобы обсудить этот вопрос, я позвонил Саше по скайпу, предварительно написав на листе бумаги толстым фломастером: «ИСЧЕЗНОВЕНИЕ И ПОЯВЛЕНИЕ МОНЕТЫ». Я задал ему вопрос: что он показывал зрителям с монетой, когда у него не оказалось с собой никакого реквизита. Когда Саша рассказал о том, что он делал с монетой, я показал ему этот листок. Саша улыбнулся, поскольку именно это он и показывал. Кстати, и сам я показываю все то же самое, если ничего другого нет. И если вы показываете эти довольно простые классические манипуляции, вы всегда будете иметь успех.

Думаю, что Александр не согласился с моим утверждением, потому, что я неточно изложил свои мысли. Я вовсе никого не призываю полностью отказаться от манипуляционных приемов и перейти на гиммики. Наоборот, я убежден, что каждый фокусник должен владеть манипуляционными приемами. Мой ученик в Саратове, Денис Никитин, мастер спорта по дзюдо, который очень увлечен фокусами, привел мне, как пример, очень удачную метафору из жизни спортсменов. За время долгих тренировок будущий чемпион разучивает и пробует на практике очень много различных приемов. Но, в конце концов, он оставляет в своем арсенале лишь несколько наиболее подходящих именно ему приемов, которые у него очень хорошо получаются и приносят неизменный успех в схватках. Так и фокусник – он знакомится и отрабатывает много разных манипуляционных штучек. Но в финале он должен не разбрасываться, а подобрать нечто такое, что наиболее органично подходит к его личности.

Количество манипуляций с монетами огромно. Каждый год появляются все новые и новые. Можно всю жизнь переходить от одной манипуляции к другой, добиваясь примерно одинакового зрительного эффекта. Кстати, в нашей стране это стало возможным совсем недавно – лишь несколько десятков лет, когда появился доступ к океану интернетовской информации. Раньше мы могли прочитать лишь несколько книг со скудными описаниями приемов манипуляции. И в молодости мы все это тренировали, использовали. Но вот сейчас я понимаю, что весьма ограниченного количества манипуляционных приемов с картами, монетами, сигаретами и шариками, мне хватает на все случаи жизни. Я не собираюсь учить этим приемам молодых фокусников – они умеют делать гораздо больше удивительных корючек. И они могут и должны удивлять случайных зрителей своим искусством. Если они готовы развиваться в этом направлении, доброго им пути. Я призываю все время лишь к одному: не следует зацикливаться только на одних манипуляциях, никак не связанных в единый номер.

И не пренебрегайте гиммиками! Хорошо сделанный трюк с использованием какого-то приспособления может оказать на зрителя сильнейшее впечатление. Надо только подобрать вариант демонстрации, украсить его какими-то, пусть незначительными, собственными разработками.

Я приглашаю Вас посмотреть ремейк моей видео зарисовки одного из самых популярных и древних трюков с двумя монетами. 


Это старый трюк, который известен во всем мире под названием «Виски и содовая». На английском – «Scotch&Soda». 


Посмотрите видео вот здесь:



Кстати, на моем канале много и других видео. Посмотрите…

1 комментарий:

  1. В предыдущей статье "Волшебство с отмеченной монетой" Вы писали так: "... совмещаю в себе сразу эти два презираемых настоящими фокусниками начала.", " ... для того, чтобы прослыть хорошим фокусником ...". Могли бы Вы раскрыть Ваше содержание употребленных в приведенном тексте определений - "настоящий фокусник" и "хороший фокусник"?

    ОтветитьУдалить