Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 30 декабря 2013 г.

Ещё раз о секретах фокусов

Не так давно в Интернете промелькнуло мнение, что видео конференции onlinemagic чрезвычайно вредны, поскольку в них выступают «спикеры», разоблачающие секреты очень важных, классических трюков.

Боже мой! Ничто не ново под Луной…  Много лет назад, на открытии Московского Клуба Фокусников в 1981 году, я выступал с лекцией о патентовании фокусных изобретений. В ходе обсуждения проблем копирования, я высказал предложение о выпуске специального журнала для фокусников, в котором могли бы публиковаться и секреты трюков. Предложение было встречено овацией всего зала, но всё так и осталось в области мечтаний. Моментально с возражениями выступили «старички» (я тогда еще относил себя к молодым – мне было только тридцать лет). Они чуть ли не в голос «завопили», что это неправильно! Нельзя печатать секреты фокусов потому, что сами-то они потратили годы на их поиски, и кучу денег заплатили за разгадки. Как же так? Несправедливо! Молодежь чуть ли не даром сможет получить то, что всегда хранилось за «семью печатями». Мне до сих пор кажется, что все выступившие против создания журнала руководствовались лишь своим нежеланием участвовать в конкурентной борьбе с молодыми фокусниками. Не хотелось, чтобы кто-то «дышал в спину» и наступал на пятки… Журнал воспринимался ими однозначно со своей колокольни: как неожиданная возможность любому желающему узнать секрет. А, зная секрет, вырваться вперед, обойти всех на повороте. Рассуждения тривиальные, но так и не изменившиеся за прошедшие тридцать лет. До сих пор не могут понять, что в нашу эпоху, секретов вообще не осталось. Любой секрет любого трюка можно найти в Интернете или купить в иллюзионной фирме.

Вы только представьте, что тридцать лет назад не было ни Интернета, границы СССР были для большинства наших граждан закрыты, в киосках можно было купить на английском языке только «Moscow News». Информации вообще не было, её надо было искать, секреты можно было купить за огромные деньги. Большинство, впрочем, просто не знало, к кому можно обратиться за помощью, в ком можно встретить благожелательного наставника.

И вот что интересно, платить за секреты были готовы только фокусники, да и то не все. Обычные зрители ничего покупать не собирались, как не собираются и сейчас. Но и тратить время, записываться на участие в малопонятной конференции, никто из обывателей не собирается. Видео конференции интересны только молодым фокусникам, ведь они готовы учиться, да еще и бесплатно! Поэтому я не вижу ничего плохого, чтобы рассказывать о секретах трюков зрителям видео конференции. Это не просто банальное разоблачение секрета на ю-тьюбе, это обучающий семинар, в котором спикер раскрывает тонкости демонстрации трюка. Те тонкости, которые могут, в принципе, превратить простой фокус в маленькое чудо. И это интересно, повторюсь, не простым зрителям, а тем, кто мечтает научиться показывать фокусы.
Это две совершенно разные стороны одной медали: выступать перед зрителями, развлекая их, и обучать своих коллег (чаще всего будущих коллег) секретам жанра.  К сожалению, большинство тех, кто уже достиг каких-то высот в жанре фокусов, либо не хочет открывать эту вторую сторону медали, либо не умеет этого делать и комплексует, что, как лектор, он может выглядеть гораздо слабее, чем как признанный мастер иллюзионного жанра. И он судорожно прижимает к груди эту медаль, чтобы никто не смог заглянуть по ту сторону фокуса. Он должен остаться один, пусть желающие научиться делают это в каких-то других местах. Возможно, многие просто не хотят тратить свое время на участие в таких мероприятиях, поскольку это до сих пор остается неоплачиваемой, общественной работой. И будет оставаться таковой в обозримом будущем.

А ведь как было бы здорово, если корифеи жанра раскрыли хотя бы один какой-то наработанный, «намоленный» секрет или прием! Вот бы получился семинар, учебник, каких у нас еще не было. Это была бы память на долгие годы. Ведь очень скоро мы все будем сожалеть, кусать локотки, что старички уходят, и уносят с собой многие, даже неизвестные нам, секреты. Я убежден, что если бы, например, Фурманов, Ларионов, Василевский, Цитолашвили, Волков, Жабин и многие другие талантливые артисты могли предвидеть свой безвременный уход, они с радостью поделились бы своими наработками. И никогда не делали бы из них тайну за семью печатями. Просто мы все думаем, что нам отпущено свыше ещё много лет удивлять зрителей, и вызывать завистливые переглядывания молодых фокусников. Но даже самые «крутые» менталисты не знают, сколько… 

Комментариев нет:

Отправить комментарий