Общее·количество·просмотров·страницы

четверг, 28 ноября 2013 г.

Поход в Хофбройхаус

Дорогие друзья и читатели моего блога!
Вот по этой ссылке вы можете посмотреть моё второе видео из Мюнхена:

http://www.youtube.com/watch?v=KMyInsfT68U

Оно посвящено знакомству с уникальной пивной старого Мюнхена - посещению Хофбройхауса. А впрочем, можете сначала прочитать очерк об этом походе.
А вот здесь первое видео "Прогулка по старому Мюнхену":

http://www.youtube.com/watch?v=hfd2O9ZawSA

20 ноября 2013. В 9 утра позавтракал в отеле и вышел на прогулку в пивную Хофбройхаус. Центр старого Мюнхена к этому времени изучил довольно хорошо. От отеля до ратуши идти не торопясь, минут 15. На сей раз, пересек Мариенплац и отправился дальше. В центре Мюнхена много огромных храмов, величественных, устремленных в небо. Со всех сторон слышен колокольный звон.

На перекрестке услышал русскую речь, обратился к семейной паре с вопросом, как пройти к Хофбройхаусу. Оказалось, что они не знают, где находится это всемирно известное заведение. Они сами приезжие, хотя и живут в Германии около двадцати лет. Разговорились. Оказалось, что они являются теми, кого в Германии до сих пор называют «немцами Поволжья». А в Мюнхен приехали на экскурсию. Узнав, что я из Саратова, они с радостью сообщили, что их покойная бабушка была родом из Энгельса, а сами они просто мечтают прокатиться по Волге на теплоходе. Пожелал им хорошей погоды и отличных впечатлений от Баварии.
Направление я приблизительно знал, а две милые девушки подсказали мне, в какой переулок надо свернуть. Через пять минут дошел до цели. Знаменитый пивной зал находится в старинном здании на площади Платцл.

Над входом развеваются огромные флаги. Кстати, я никогда ранее не подозревал, что известные сигареты «НВ» – используют запатентованную аббревиатуру именно этого заведения.
Пивная существует на этом самом месте с 1610 года. Известна она тем, что в ней бывали многие знаменитости: Вольфганг Амадей Моцарт, Гете, Шиллер. А в 20 веке здесь пили пиво Ленин с Крупской. Надежда Константиновна позднее записала в своем дневнике, что «…прекрасное пиво Хофбройхауса мгновенно стирает все классовые различия».
24 февраля 1920 года здесь проходило собрание членов Немецкой Рабочей Партии, на котором Гитлер изложил свою программу действий из 25 пунктов. Это и стало программой нацисткой партии. С 1933 года нацисты в этот день праздновали основание НСДАП вплоть до самого разгрома фашисткой Германии в 1945 году.
Зашел внутрь огромного зала около 11 дня, внутри почти пусто.
Уселся за огромный деревянный стол, на такую же деревянную скамью. С любопытством рассматривал интерьер очень высокого зала с веселой росписью потолка.
Мгновенно ко мне подошел официант. Узнав, что я из России, принес красочное меню на русском языке. Можете его внимательно изучить и понять, что цены в этой, самой, пожалуй, посещаемой туристами пивной Германии, самые демократичные.

Поскольку я – (делюсь важным секретом!) – уже почти месяц пытаюсь похудеть, то заказал лишь маленькую кружку пива и бульон с телячьим штруделем. Но оказалось, что в Хофройхаусе маленькая кружка - это наша нормальная 0,5 литра!
А бульон оказался неимоверно вкусным, действительно домашним. Питательное, но довольно легкое блюдо. Бульон съел, и пиво выпил с огромным удовольствием. Пиво – класс! Ну, надо же было «отметиться» в таком знаменитом месте! Послушал при этом национальную баварскую музыку в исполнении маленького оркестрика.
К 12 часам дня весь зал, который вмещает более 1000 человек, заполнился посетителями, в основном туристами. 
Хотя по краям зала, похоже, сидели завсегдатаи в тирольских шляпах с перьями. Перед ними стояли огромные кружки. Они никуда не торопились, возможно, расположились до самого вечера.
Впрочем, юная пара за соседним столиком также никуда не торопилась. Их даже пиво не интересовало: они застыли над своими айфонами... Даже друг на друга не глядели.
Я прогулялся по залам, сфотографировал огромный шкаф, от пола до потолка заполненный персональными пивными кружками. Каждая заперта в своем отделении на замок. Говорят, что эти места с личными кружками передаются по наследству…
Зашел я в бухгалтерию Хофбройхауса. Девушка-бухгалтер поставила мне печать на листочке бумаги. Я получил её как реальное свидетельство моего пребывания в мюнхенской пивной.
 Когда вышел на улицу, увидел "живую статую". Познакомились с коллегой-артистом из Польши.
Ответив на мое приветствие по-английски, тут же предложил перейти на русский. Наверное, мой английский для ушей поляка сразу же выдает во мне русского... Он сказал, что мечтает выступить в Москве на Арбате. Обратно в отель шел хорошо знакомой дорогой. После пива и субчика дорога назад в отель показалась не такой уж и длинной. И идти было легче и веселее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий