Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 9 ноября 2012 г.

Карта на выбранном месте

Еще один ментальный номер. Наверное, вы заметили, что меня интересуют фокусы с картами и ментальные фокусы с картами. Не знаю, как вы, уважаемые читатели, но я знаю несколько вариантов демонстрации весьма популярного на западе трюка ACAAN (Any Card At Any Number). Зрители воспринимают этот трюк на УРА. Вкратце он выглядит так: кто-то задумывает карту, называет число. Карты пересчитывают и на этом месте оказывается задуманная карты. Если вы хотите узнать, сколько всего вариантов исполнения этого трюка, обратитесь к Олегу Анатольевичу Степанову. Но вот сейчас я познакомился с еще одним вариантом (он оказался новым для меня) и хочу описать его и вам.


Эффект
Исполнитель показывает зрителям колоду карт в футляре, перетянутом резиновым колечком. Он заявляет, что еще вчера хорошо перетасовал эти карты. Затем он просит одного зрителя задумать какую-то карту, а другого зрителя – любое число между 1 и 52. Этот зритель громко объявляет задуманное число. На сцену приглашают третьего зрителя, которому и отдают в руки футляр. Этот зритель начинает сдавать карты по одной «лицом вверх» на стол и останавливается на названном числе. Только теперь первый зритель называет задуманную карту. Все ужасно разочарованы: карта, на которой остановлен счет – совсем не та карта! Исполнитель как бы в досаде заявляет, что он уверен в том, что карта была на этом самом месте до того, как он перетасовал карты. Разумеется, зрители скептически улыбаются… Но исполнитель продолжает их уверять в своей правоте, и говорит, что он пронумеровал карты в соответствии с тем местом, на котором они лежали, до того, как перетасовал колоду. Карты переворачивают и зрители видят, что на краповой стороне каждой карты фломастером написаны числа от 1 до 52. Задуманную зрителем карту переворачивают, и на ее краповой стороне оказывается написанным именно тот номер, что был назван!

Как и большинство ментальных трюков, этот номер не требует никакой ловкости рук. В нем используется дьявольски простая, но оригинальная мистификация. Если вы захотите приобрести этот трюк, то получите колоду пронумерованных фломастером на краповой стороне карт (в принципе вы можете сами пронумеровать свою любимую колоду – тогда трюк будет стоить дешевле на стоимость стандартной колоды Bicycle) и очень ма-а-аленькое приспособление. Ну и, разумеется, подробнейшую брошюру описания с фотографиями!

8 комментариев:

  1. Видимо, неплохой фокус, но понять эффект из описания сложно.
    Ясно одно: фокусник бьет себя чем-то по лбу и при этом остается жив для демонстрации финальной части номера.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм, а что непонятного. Первый зритель задумал карту, а второй назвал число 16. Третий выходит и отсчитывает 16 карт. Первый говорит, что он задумал четвёрку пик, а все видят, что 16-я карта, скажем, валет треф. После этого достаётся 4-ка пик, на рубашке которой написано число 16.

      Удалить
    2. Хитро и запутано с точки зрения зрителя.
      Суть номера Давида Бергласа ACAAN (Any Card At Any Number)в том, что называется число (место) и карта, которая оказывается на нужном месте. Без всяких четверок пик и прочего.
      Собственно, в этом и есть отличие ментального фокуса от ментального чуда.

      Удалить
    3. Дорогой Саша, вот именно, что предлагается настоящее чудо: зритель свободно выбирает карту, второй зритель свободно называет число, и оказывается, что на рубашке задуманной карты еще вчера было написано именно это, задуманное число! Это получается на порядок круче, чем стандартный ACAAN...

      Удалить
    4. Я иногда читаю описание как человек, не умеющий демонстрировать трюки. Текст, напечатанный одним абзацем не читается и не понимается.
      Я бы, например, понял такое описание (используется текст автора):
      Исполнитель показывает зрителям колоду карт в футляре, перетянутом резиновым колечком. Затем он просит одного зрителя задумать какую-то карту, а другого зрителя – любое число между 1 и 52. Зрители громко объявляют задуманное число и карту. Карты переворачивают и зрители видят, что на краповой стороне каждой карты фломастером написаны числа от 1 до 52. Задуманную зрителем карту переворачивают, и на ее краповой стороне оказывается написанным именно тот номер, что был назван!

      Удалить
  2. Евгений Норильский9 ноября 2012 г. в 09:27

    Хорошая вариация. Можно показать один и тот же фокус, как два разных. Мне нравится версия с подписанными номерами. Спасибо, Владимир Серафимович.

    ОтветитьУдалить