Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 7 мая 2013 г.

Все возвращается на круги своя...


Наша российская действительность подтверждает, что все в природе имеет циклическое, либо спиралевидное развитие. Наверное, это относится и к социальной жизни.

Начало перестройки было с восторгом встречено большинством творческих работников, поскольку одним из первых актов «локомотивов» перестройки была отмена так называемых тарификационных комиссий. Такие комиссии создавались областными управлениями культуры (теперь министерства). Комиссии ежегодно просматривали всех артистов и принимали решения о величине концертных ставок, и, вообще, о возможности концертной деятельности каждого артиста. И многие творческие работники просто ненавидели эти комиссии, поскольку они подчас закрывали дорогу на сцену всякой серости. И многие завидовали мне, поскольку у меня была квалификационная книжка артиста первой категории, хотя я не был артистом филармонии. 

Но я прекрасно помню, какая серость буквально хлынула на все площадки, когда такие комиссии были отменены!  Последствия были катастрофическими – народ просто перестал ходить на эстрадные концерты.

И вот теперь, через тридцать с лишним лет после тех печальных решений,  в Думу внесен законопроект о создании некоего подобия тех тарификационных комиссий.

Каждый творческий работник, к которым относятся артисты оперы, балета и драмтеатров, раз в пять лет должен будет пройти конкурс, чтобы подтвердить профессиональную состоятельность, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на Министерство культуры.

Пройдет ли такой закон через Думу, или будет благополучно отклонен, вот в чем вопрос.

3 комментария:

  1. Уважаемый Владимир Серафимович! Вас, так же как и меня, очень удивило то, что в Думу внесен на рассмотрение законопроект о профпригодности артистов. Сразу повеяло советским анахронизмом, когда вся жизнь регламентировалась всякими указами и постановлениями. Конечно, после того, как на сцену ринуло лавина ремесленников и бездарностей, очень бы хотелось, чтоб вернулись тарификационные комиссии, которые не только утверждали ставки, но и были художественными советами. Но это сегодня не возможно! На улице Капитализм! Сегодня тарификационной и художественной комиссией выступает наш любезный зритель, потребитель артистического продукта. Я верю, что со временем количество перейдет в качество! То есть, артистов станет меньше, а качество номеров повысится! Сегодня требования к артистам выросли в разы! Выживут только сильнейшие! И это правильно! Так что законы о профпригодности нам не нужны!

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый, Владимир Серафимович!
    Думаю, даже уверен, если этот Закон и примут, он коснется всех артистов, которые работают в ГОСУДАРСТВЕННЫХ конторах, типа цирков, филармонии и тд и тп. Нас же ЧАСТНИКОВ, вряд ли это коснется..Не может тарифицировать ЧАСТНОГО артиста ГОСУДАРСТВЕННАЯ контора..

    ОтветитьУдалить
  3. Не знаю современной жизни в России. Однако если бы такой закон приняли в Украине, то никто бы не удивился и мнение было бы однозначным - создан еще один способ коррупционного метода отьема денег. Хотя роль свою тарификационные комиссии выполняли бы - если артист любим публикой за талант, то и выступлений у него достаточно и соответственно денег, что бы дать взятку членам такой комиссии (без этого ну никак).
    Только вот, что делать с такими некоммерческими и неформатными для корпоративов, свадеб, концертных площадок и дэбил - ТВ парнями как Игорь Растеряев http://www.youtube.com/watch?v=WhbBqNt80sc

    ОтветитьУдалить