Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 31 декабря 2012 г.

С Новым Годом!


   Вот мы и вступили в новый 2013 год. С Новым Годом! В новогоднюю ночь был дома, смотрел телевизор, постоянно переключая каналы. А наутро слушал «Эхо Москвы». Поразился единодушию всех, кто звонил в редакцию. Практически все говорили, что на центральных каналах нечего было смотреть, одни и те же певцы и певицы, набившие оскомину, почти не было молодых новых лиц. Ощущения счастья испытали лишь несколько позвонивших, которые смотрели канал Культура и Дождь. И с ними я совершенно согласен.
   Уже несколько лет назад я писал в какой-то заметке, что телевидение стало очень примитивно составлять развлекательные программы. В этих программах из года в год принимают участие лишь представители трех жанров: певцы, танцоры и юмористы. Причем одни и те же артисты держат оборону и не пускают в эфир никого из молодых и артистов не своего жанра. Я помню из своей молодости, какими интересными были раньше такие сборные концерты: там были и мимы, и жонглеры, и чечеточники, и фокусники. Каких только оригинальных жанров не было в них представлено! А теперь технические дополнения – яркие прожектора, взрывы и римские свечи, фейерверк, летящие видеокамеры и другие спецэффекты – по мнению режиссеров этих программ, скорее всего, и должны обеспечить оригинальность зрелища. Примитивное мышление ограниченных людей! Никогда спецэффекты не смогут конкурировать с талантливым артистом.
   Искренне надеюсь, что мы еще увидим разнообразные телепрограммы. Хочется в это верить.

4 комментария:

  1. Телевидение не смотрю уже около года.Новости узнаю из интернета в удобной для меня форме, то есть я сам регулирую в каком количестве крови я сегодня нуждаюсь. Черный новогодний юмор. Тележурналисты в погоне за рейтингом подают новости в такой агрессивной форме ,а наши телезрители так эмоционально отупели , их рецепторы до такой степени огрублены при помощи Т.В., что теперь мало сказать , что разбился самолет и столько то жертв, надо все это смаковать,показать расчлененку , что бы пронять ,зацепить и не отпускать. Рейтинг , деньги! Господи , куда все это приведет! На центральных каналах действительно, одни придворные певцы и юмористы. Думаю , что это связано с тем , что на телевидении мы видим запись картинки под фонограмму.Певцам это удобно:делай тело-теле-движения под собственную фонограмму ,"разивай" рот , искусство убито, но "пипл хавает , потому, что пипл в своей массе туп". Опуститься до уровня улицы легко ,а поднимать зрителей до более высокого уровня , которого нет , невозможно, вот и опускаются.В других жанрах фонограмма не пролезет : акробат перед камерой не может изображать , что он делает сальто-мортале, он его должен сделать , по настоящему. То же самое и с фокусниками.

    ОтветитьУдалить
  2. И то верно ! Я вот тут от Олега Анатольевича получил подарок на новый год Свенгали от Деррена Брауна. Смотрю медленно , наслаждаюсь великим артистом!

    ОтветитьУдалить
  3. Чуда не произошло?
    В советские (вернее брежневские) времена высказывать свое недовольство существующим порядком было сложно - психушка или зона были обеспечены. В указанных местах высказать свое недовольство существующим порядком возможно было методом обьявления голодовки. Смерть пациента психбольницы или заключенного от истощения могли вызвать ненужный идеологический резонанс. Система боролась против таких голодовок просто - обьявившего голодовку два раза в день жестко фиксировали и при помощи шланга закачивали в него раствор глюкозы и витаминов. Главное в этой процедуре было не повредить гортань или пищевод (что могло вызвать смерть от внутреннего кровотечения). В результате такой процедуры получался такой пухленький и краснощекий "голодающий", который ввиду явного несоответствия обьявленной программы голодовки и собственного внешнего вида реализующего такую программу был вынужден от голодовки отказаться.
    Возможно обьявить и духовную голодовку. Кто же этих, звонивших в редакцию жестко фиксирует перед экраном зомбоящика? Кроме их собственного шаблона сознания сформированного еще в 60 - 70 -х годы.
    Эти люди выпали из времени? Совершенно верно. Они не понимают, что в их стране уже 20 лет как победила буржуазная контрреволюция, сформировано общество массового потребления и чистогана. Телевидение также коммерциализовано. Каждый показ на экране проплачивается. Монополисты рынка поп - культуры создают у зрителя шаблон своей нужности, успешности, необходимости как атрибута праздника. Такие вложения непременно окупятся, отобьются гонорарами на концертах под фонограмму и корпоративах. Это большие деньги. Пытаться ломать налаженный бизнес опасно. Чацкие всегда в проигрыше.
    Все так уныло? Нет же. Общество развивается правильно. Смотреть зомбоящик в среде молодежи и не только стало признаком дурного тона. Концерты т.н. "звезд" собирают все меньшее количество зрителей. Создана альтернативная культура и не только молодежная. У этого пласта культуры другие события, чем развод Арбакайте или Баскова. Там по другому. Событием стало обращение Брайана Фери и Андрея Макаревича (не зависимо друг от друга) в джаз. Событием стали фильмы Настройщик и Артист, Возвращение и Как я провел прошлым летом, Остров. Это другая жизнь. Жизнь вне шаблона сформированного материально заинтересованными престарелыми средненькими певцами. Зачастую откровенно бесталанными.
    Вместе с коммерциализацией ТВ мы получили в результате буржуазного (слава Богу) бескровного переворота и буржуазные ценности - в данной теме свободу творчества, возможность свободно жить альтернативной культурой. Свободой возможности знать или не знать программную речь президента страны и понимать, что ты свободен к этому, свободен от каких - либо преследований за это.
    Браво Виктор Ренер! Вы сделали выбор в сторону слома шаблона сознания - отказались смотреть ТВ. Респект Вам. Вы в тренде.
    И совсем НЕ браво тем, кто не сломал свой шаблон сознания и каждый Новый Год садиться перед экраном телевизора в надежде на чудо, что миллионеры от песенного жанра и ТВ сжаляться над ними, снизойдут и сделают им, наплевав на свои заработки, душевный, добрый и хороший концерт с действительно талантливыми исполнителями разнообразных жанров(которых на самом деле много).
    Чуда не произойдет. Пока Вы сами его не сделаете.

    ОтветитьУдалить