Общее·количество·просмотров·страницы

суббота, 10 июня 2017 г.

ДЛЯ ЧЕГО РОССИИ НУЖЕН ФОКУСНЫЙ ЖУРНАЛ

Наглая дерзость (критиканов), от которой можно обезопасить себя только полным молчанием. Сложив руки и сидя на берегу, легко судить вкривь и вкось об искусстве рулевого. Огради от наглецов эти непричесанные и неосторожно выпущенные из рук листки.

Петрарка «Письма о делах повседневных»


Когда я предложил сообществу фокусников возродить журнал, посвященный нашему искусству, то преследовал несколько целей, руководствуясь несколькими мотивами.
Самый главный мотив — мне хотелось переводить то, с чем еще наш русский фокусник-читатель не знаком. А такой литературы на Западе — море. Впрочем, даже мельком просматривая эти материалы, понимаешь, что и здесь печатается много «мусора». Вот и хотелось отобрать нечто самое интересное и полезное.


Второе — меня никогда не устраивали переводы-подстрочники. Именно такой перевод любой пользователь интернета, даже не знающий английский язык, может мгновенно получить с помощью переводчика, например, в Гугле. К сожалению, чаще всего при переводе фокусов (я это пробовал неоднократно) получаешь на 80% набор не связанных между собой слов. О сущности, того, что имел в виду автор первоначального текста, приходится догадываться часами. Да и то результат бывал не очевиден. Поэтому я каждый раз пропускал текст через свое собственное восприятие и стремился сделать его понятным любому человеку. Поэтому я уже давно решил не переводить дословно какие-то книги, а делать свой текст, вставляя в него цитаты, комментируя их, адаптируя текст, делая его понятным и написанным русским языком. Ведь русский язык чрезвычайно образный инструмент, как нельзя лучше подходящий не только для передачи информации, но и для эмоциональной, философской, культурологической окраски сухих информационных описаний. Фокусы это, прежде всего, искусство, а не ремесло. Поэтому задача человека, который берется писать о фокусах, заключается не в простой расшифровке секрета, реквизита и необходимых действий исполнителя. Надо сделать такие описания образными, понятными, эмоциональными, нужными не для удовлетворения простого любопытства, а помогающими читателю стать артистом. Самая большая сложность и противоречие при решении этой проблемы заключается в том, что абсолютное большинство тех, кто хочет стать фокусником, воспринимает описания фокусов или разоблачение их секретов на видео, лишь как способ удовлетворения любопытства, либо как путь получения необходимой информации. В этом заключена основная опасность нашей информационной эпохи! Одной голой информации Человеку Разумному мало!

Третья, возможно, самая важная мотивация стала давно уже российским мемом: «За Державу обидно!» Когда заглядываешь на форумы, где юные дарования обмениваются своими мыслями, промороликами, отвечают на вопросы и задают вопросы, просто поражает наивная простота взглядов, неимоверное желание прославиться, к сожалению, в большинстве случаев ни на что не опирающееся, становится понятна вся девственность их систем восприятия реальности. Так и хочется их научить самым простым, но совершенно необходимым в жизни вещам. А самое главное для становления молодого человека как артиста, на мой взгляд, это его умение фантазировать. Эта их фантазия, возможно, плещет через край в выкладываемых рекламных роликах: видео эффектов — хоть пруд пруди! Что-то совершенно невообразимое, что только может предоставить современная техника видеомонтажа. К сожалению, в большей своей части это только проявление современной «массовой культуры», чаще всего откровенный «кич». Kitsch халтурка, безвкусица, «дешёвка». К сожалению, современные видеоэффекты, которые можно легко скачать из интернета — это та же самая безвкусица, способная поразить и увлечь лишь непритязательных зрителей. Подобная фантазия ничего кроме сожаления по поводу своей убогости вызвать не сможет.

Только на склоне лет я начал понимать значение книг и их чтение. А недавно нашел в сети статью посвященную проблеме чтения, с которым сталкивается современная школа. Хочу привести несколько мыслей из этой статьи, которые как нельзя лучше совпадают с моей позицией в отношении печатных изданий, касающихся литературы по фокусам. В современной системе образования самое большое значение придается способности извлекать информацию из различных источников. Но, как раз умение читать, а вовсе не умение получать информацию, – это главное, по поводу чего в принципе возникает институт школы в человеческой культуре, и главное, чем отличается человек образованный от человека необразованного. К сожалению, умение читать в наше время, в эпоху интенсивного развития различного рода аудиальных и визуальных носителей информации, для огромного количества молодых людей, большей частью превратилось в абсолютный анахронизм. Зачем читать, если новейшие технологии позволят получать любые знания, любую информацию, не прикладывая специальных читательских усилий?
Умение вдумчиво читать и представлять себе образно прочитанное представляет собой базовый культурный навык. Умение читать и получать удовольствие от чтения - это фундамент образованного человека. Нет этого фундамента — бессмысленно говорить об образовании. Без умения читать невозможно стать современным востребованным фокусником! Можно просмотреть тысячи видео роликов, разучить сотни манипуляционных приемов и секретов трюков, но артистом так не стать. Можно превратиться в имитатора, в некоего попугая, который способен что-то повторить, но не способен сотворить ничего нового.
Умение читать – это искусство фантазирования. Это искусство обнаруживать себя в читаемом тексте. Это искусство наполнять текст своими чувствами, мыслями и переживаниями, картинками своего воображения.
Именно это обстоятельство — отсутствие нашего Российского журнала для фокусников, который можно читать, вместе с которым можно фантазировать, тормозит развитие иллюзионизма в России. Разумеется, наряду с множеством других проблем. Но давайте все вместе попробуем решить хотя бы одну проблему!
Поэтому я вновь и вновь призываю вас, мои друзья фокусники, поддержать идею издания такого журнала. Я обещаю, что следом за пилотным электронным номером сделаю все от меня возможное, чтобы выпускать такой журнал в бумажном варианте! Зайдите на сайт и сделайте ваш взнос 500 рублей!



Комментариев нет:

Отправить комментарий