Общее·количество·просмотров·страницы

вторник, 5 февраля 2013 г.

Маги, фокусники и масоны


   В своих статьях и заметках я очень часто употребляю понятия «маг» и «магия», за что постоянно подвергаюсь критике и нападкам со стороны тех коллег, кто вкладывает в эти термины совершенно иное значение, чем я сам. В этой статье я попытаюсь растолковать как свое, так и общепринятое в России понимание этих слов. И, как мне кажется, при этом нельзя обойти стороной такое древнейшее тайное движение как масонство. Впрочем, за последнее время о масонстве написано и выложено в Интернет столько сведений, что называть его «тайным» движением уже поздно.
   Сегодня термин «масонство» встречается часто, особенно в СМИ, называющих себя «патриотическими». Множество статей обвиняет масонов во всех грехах – в развале СССР, в распаде экономики, в обнищании людей, в упадке нравственности. Но стоит серьезно начать во всем разбираться, и оказывается, что никто нигде не может обнаружить даже признаков участия в этих процессах масонских лож.
   Так кто же такие, эти масоны? Откуда они взялись, чем занимаются и к чему стремятся? Почему их существование и предполагаемая деятельность вызывает так много кривотолков? Отчего, несмотря на самые фантастические обвинения в их адрес, к ним принадлежали в прошлом многие достойные и выдающиеся люди, не только в других странах, но и в России?
Может быть, и сейчас быть масоном вовсе не зазорно, но, наоборот, может вызвать зависть у других?
   К сожалению, (а, может быть, и к счастью…) среди моих коллег, друзей, родственников нет никого, кто мог бы назвать себя масоном. Сам я тоже никогда не встречался с масонами. Поэтому я не могу привести никаких фактов и доказательств, что называется, из первых рук. Рассмотрим те материалы, которые можно почерпнуть из Интернета.
   « … К масонству принадлежали многие выдающиеся деятели человечества. Масонами была написана американская конституция, которая впервые в истории сделала права человека высшим государственным законом. К масонскому братству принадлежали композиторы Вольфганг Амадей Моцарт, Ференц Лист, Йозеф Гайдн, Людвиг ван Бетховен, Никколо Паганини, Яков Сибелиус. Всемирно известные писатели Иоганн Вольфганг Гете, Рабиндранат Тагор, Вальтер Скотт, Оскар Уайльд, Марк Твен. Поэты Александр Поп, Роберт Бернс, Редьярд Киплинг. Теодор Рузвельт и целый ряд других американских президентов также принадлежали к масонскому братству. Масоном был Уинстон Черчилль, английский король Эдуард VII до вступления на престол состоял в братстве. Масонами были такие известные люди, как Джон Джейкоб Астор и Генри Форд, авиатор Чарльз Линденберг, совершивший первый одиночный перелет через Атлантику, полярные исследователи Роберт Пири, Мэтью Хенсон, адмирал Ричард Берд. Американский астронавт Эдвин Олдрин, ступивший на поверхность Луны 21 июля 1969 года, нес в кармане знамя с масонскими эмблемами.
   ... Не менее известными и выдающимися людьми были и русские масоны: Александр Сергеевич Пушкин, Александр Васильевич Суворов, Михаил Иллиарионович Голенищев-Кутузов – уже этих трех имен достаточно, чтобы отбросить всякую мысль о «масонском заговоре против России». Но список можно продолжить: Сумароков, Новиков, Баженов Воронихин, Левицкий, Боровиковский, Жуковский, Грибоедов, Григорьев, Волошин, Гумилев, Алданов, Осоргин, Адамович, Газданов. Философско-этические взгляды Льва Толстого были очень близки масонству, что он сам признавал. Одно простое перечисление этих великих имен говорит о том, что масонские ложи России объединяли лучших людей страны, что в них концентрировалась атмосфера напряженных духовных исканий». Источник: http://ru-masons.chat.ru/mas_who.html
   Ведь действительно, уже один этот перечень выдающихся деятелей из самых разных направлений культурного развития человечества, должен вызвать только уважение к масонам, но никак не порицание. Однако под действием «разоблачений» различных античеловеческих деяний общественное мнение различных стран временами становилось резко враждебным по отношению к масонству. Возможно, именно эти гонения и сделали масонские ложи тайными. Но, замаскировавшись, масоны нашли достойный ответ своим притеснителям. В масонских ложах стремительно начала развиваться наука.
   Среди масонов почетным занятием стало изучение истории, этики и морали. Состоявшие в братстве ученые стремились найти истоки представлений об общественной морали в древних этических и религиозных учениях. Они одними из первых заметили родство древних религий и их этических систем между собой, они открыли поразительное сходство космогонических представлений о мире у различных народов.
  &  Благодаря деятельности таких ученых, масонство превращалось в синтетическое, универсальное этико-философское учение. Именно это дало масонству возможность распространиться по всему миру, не конфликтуя при этом с различными религиозными системами. Пожалуй, единственной непримиримой с масонством религией до сих пор остается христианство. Мне представляется, что самым важным вопросом в исследовании феномена масонства является этическое положение: может ли противник христианства быть порядочным человеком?
    Интересное соображение по поводу таинственности и закрытости масонских лож появилось в Интернете. Уход масонов «в подполье» находит несколько иное объяснение.
   «… Обязанность хранить тайну проистекает и из других соображений. Масонство – движение филантропическое, т. е. одной из его целей является сотворение добра ближним. Но доброе дело, о котором объявили во всеуслышание, служит не столько добру как таковому, сколько гордыне того, кто его сделал. Это своего рода спонсорство ради рекламы, дело не ради добра, а ради выгоды. Такая помощь развращает дающего, и едва ли помогает тем, кому она адресована. Подлинная благотворительность возможна только в тайне, она должна быть анонимной, только тогда помощь будет попадать к тем, кто больше всего в ней нуждается. Поэтому масоны всегда хранят молчание о своей благотворительной работе». Источник: http://ru-masons.chat.ru/mas_who.html
   В конце 18 века « …появляется большая разница между тем, чем занимаются масоны двух российских столиц. В санкт-петербургских ложах все поглощены мистикой и оккультизмом; столицу посещает граф Калиостро, которого торжественно принимает в своем доме Иван Елагин. Фрачная публика валом валит на его "опыты", где он вызывает духов, тени умерших, обучает алхимии и "златоделанию". Он представляется "полковником испанской службы", но вскоре в петербургских газетах появляется заявление испанского посла о том, что никакого такого "полковника" на службе его государя на значится. Затем появляются представители кредиторов, которые разыскивают Калиостро по всей Европе. Разражается громкий скандал, граф бежит из Петербурга, и газеты долго еще едко пишут о масонах, восторженно принимавших проходимца». Источник: http://ru-masons.chat.ru/mas_who.html
   В наше время граф Калиостро остается загадочной и притягательной фигурой для воссоздания в искусстве его образа. Все, надеюсь, помнят замечательный наш фильм «Формула любви».
                                                      (продолжение следует)

3 комментария:

  1. Да чего уж там... Никакой тайны - вот Харьковская масонская ложа - "Феникс Украины" http://vk.com/club17139656
    http://fenixua.narod.ru/fenix-ua/index.html
    А на нашей национальной валюте - гривне полно знаков http://www.cofe.ru/blagovest/article.asp?heading=28&article=10934

    ОтветитьУдалить
  2. Не очень понятно название статьи:
    Маги, фокусники и массоны.
    С таким же успехом могло быть:
    Маги, чтецы (танцоры, жонглеры, дрессировщики и т.п.) и массоны?

    Это совершенно разные по сферам применения понятия.
    Маг - загадка, тайна, обряды...
    Фокусник - развлечение, шулерство, обман...
    Массон - загадка, тайна, обряды, политика...

    Калиостро умел писать (писарь), читать (чтец), спорить (демагог), показывать фокусы (фокусник), врать (лжец), ставить эксперименты (ученый), излечивать людей (целитель), заниматься любовью (соблазнитель), ладить с животными (дрессировщик) и т.п.

    Считаю, что выделять из множества человеческих навыков один, весьма незначительный навык, и использовать его для обобщения серьезнейшей научной темы весьма спорно.

    ОтветитьУдалить