Общее·количество·просмотров·страницы

пятница, 22 февраля 2013 г.

Министерство Магии в России


   Полчаса назад на телеканале «Дождь» закончился репортаж Павла Лобкова «Министерство Магии». Репортаж из Нижнего Новгорода, города, суеверия и невежество жителей которого успешно эксплуатируют шарлатаны из фирмы Редокс, предлагая как некую панацею от всех вредных привычек «Электрические витамины». 
Шарлатанский прибор фирмы Редокс
   Для этого они используют настоящее электрическое устройство, измеряющее проводимость кожи. Неприятно то, что самый обычный миллиамперметр, показывающий ток, проходящий через поверхностное сопротивление кожи, при наличии необходимого электрического потенциала, выдается шарлатанами за новейшее изобретение, позволяющее излечить молодых людей от множества вредных привычек. Мало того, лицензированные жулики предлагают Министерству обороны РФ приобрести их прибор, позволяющий мгновенно диагностировать даже однократное (!) использование наркотика новобранцем. Такой же прибор уже начали эксплуатировать в новгородских школах для проверки учеников на употребление наркотиков.
   Наглости мошенников и невежеству и наивности чиновников не устаешь поражаться. Двенадцать лет назад я писал о «методе Фолля», который используют «экстрасенсы». Я даже снял небольшой фильм в 3 частях об экспертизе экстрасенсорики, который вы можете посмотреть на ютьюбе по этой ссылке: 
http://www.youtube.com/watch?v=jZutydFC9GE 
  Так называемый метод Фолля основан на измерении поверхностного сопротивления кожи, в котором показания прибора зависят исключительно от воли и умения оператора. Этот метод нельзя считать научным. Тем более, его ни в коем случае нельзя использовать для каких-то экспертных оценок.
   Я надеюсь, что этот репортаж Лобкова появится в Интернете, его повторят на «Дожде». Репортаж просто нуждается в комментариях ученых и нас, фокусников, - мастеров мистификации.

2 комментария:

  1. Я бы ждал комментариев от физиков.

    Ведь иногда кажется, что достаточно выучить несколько фокусов, после чего авторитетно объявлять науки шарлатанскими, а ученых - жуликами.

    А вдруг кроме миллиамперметра в приборе есть иные детали, а миллиамперметр поставлен лишь для наглядности публичной демонстрации?
    Могу выслать фото аналогичного прибора из домашней коллекции для лечения биологически активных точек. Там такая же громила установлена для наглядности.

    Среди ученых шарлатанов предостаточно, а среди фокусников?

    Посмотрите свежим взглядом на некоторые изобретения фокусников. Многие авторские свидетельства получены за счет невежества патентоведов и подсовывания справок о внедрении этих "чудес".

    ОтветитьУдалить
  2. Сразу настораживает то , что один и тот же прибор и диагносцирует и лечит.

    ОтветитьУдалить