Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 10 февраля 2013 г.

Маги, фокусники и масоны (продолжение 2)

  Немного разобравшись с масонскими знаками, (а скорее запутавшись и в знаках, и в их толковании) перейдем к той роли, которую в масонских ложах играли известные зарубежные иллюзионисты прошлого века. Здесь придется довольствоваться весьма скудными сведениями, которые мне любезно предоставил Олег Степанов. Вообще я чувствую себя немного не в своей тарелке, вторгшись на общепризнанную территорию двух российских исследователей истории иллюзионизма – Олега Степанова и Андрея Федорова. Остается лишь надеяться на то, что мои скромные заметки смогут сыграть роль определенного катализатора. И вот тогда эта взрывоопасная смесь, заявленная в заглавии статьи, уже в их творчестве зафонтанирует и для любопытных и любознательных наших коллег откроются удивительные и завораживающие тайны.
  К сожалению, каких-то мемуаров иллюзионистов, посвященных описанию их собственной деятельности в масонских ложах, мне не удалось отыскать. Но сами современные американские масоны зачислили в свои ряды таких известных и знаменитых артистов, как Гарри Келлера, Говарда Торстена, Гарри Гудини, Чарльза Картера и Гарри Блэкстоуна-старшего. Причем утверждается, что все они были активными масонами. Американская масонская Ложа № 356 из города Милл Вэлли, Калифорния, США, имеет свой сайт, на котором и размещает информацию о фокусниках-масонах. Авторы заметки удивляются тому, что эти весьма востребованные артисты, имевшие плотный график выступлений в разных городах, изыскивали время для работы в среде масонов. Интересно то, что занятые карьерой маги, подвергались во время своих гастролей всевозможным соблазнам и порокам этого мира, но, тем не менее, оставались верны всем идеалам и ценностям масонства.
Источник:

   Масон Гарри Келлер (1849-1922) был основателем существующей до сих пор Королевской Династии Американских Магов. Именно Келлер ввел в обиход этой ложи ритуал передачи своему преемнику мантии «Величайшего Американского Мага». Гарри Келлер передал эту мантию Говарду Торстену. Затем эта мантия переходила от Торстена к масону Данте (Гарри Янсену, 1883-1955), а впоследствии к Ли Грейблу. Современным преемником мантии является прославленный Ланс Бартон.
Довольно много сведений о жизни и деятельности Келлера, можно почерпнуть из воспоминаний Гарри Гудини, который был частым гостем у Келлера в его Агентстве Недвижимости в Лос-Анжелесе. Келлер и Гудини совершили много добрых дел. Известно, что именно по предложению Гудини, всего за несколько лет до его нелепой смерти, Келлер пожертвовал весь сбор от своего сценического шоу в пользу семей моряков, которые погибли недалеко от Антильских островов. Тогда американский транспорт был потоплен немецкой подводной лодкой. Именно Гудини организовал триумф своего друга, когда шесть тысяч ликующих зрителей на руках несли Келлера после его последнего публичного представления.

Гарри Келлер
     До сих пор среди масонов рассказывают забавный случай с масонским дипломом Келлера. Корабль, на котором путешествовал Келлер, потерпел крушение в Бискайском заливе. Синий диплом масонской ложи вместе с вещами пошел на дно. Позднее водолазы подняли со дна моря багаж и диплом вернулся к Келлеру. Тот заметил, что диплом был просмотрен и утвержден Великим Магистром Нептуном и благополучно вернулся к его обладателю.
Афиша Келлера
   Брат-масон (среди масонов принято называть коллег «братьями») Говард Торстен (1869-1936) был принят в масоны и прошел ритуал инициации 22 июля 1907 года в Ложе Маниту № 106 в Нью-Йорке. Уже через три года, 10 июля 1910 года, он получил в этой Ложе 32° (градусами измеряется карьерный рост в масонском братстве). Позже он стал Епископом Масонского Храма Мекка (New York's Mecca Shrine Temple). Это один из старейших масонских храмов основан в 1871 году. Известно, что именно Торстен во время своего шоу на сцене произносил «волшебное слово», заимствованное из масонских ритуалов – «Хирам Абиф». После произнесения этого «заклинания» петух и утка менялись местами. Эти слова как бы служили паролем для всех посвященных масонов в зрительном зале.
Афиша Торстена
   Известно также изречение Торстена о масонстве: «Думаю, что путешествующие масоны имеют многие преимущества перед теми, кто вынужден пребывать на одном месте. Это особенно относится к артистам-фокусникам. Как должны радоваться незнакомые зрители, узнавая в человеке на сцене своего друга и брата!»
   Современник Келлера и Торстена, брат-масон Гарри Гудини (Эрих Вэйс, 1874-1926), передал все свои секреты своему родному брату Теодору Вэйсу, который выступал под псевдонимом Хардин. Начинали братья выступать вместе на банкетах (как сейчас принято говорить – на корпоративах), в пивных залах, в музеях. Они не отказывались ни от каких выступлений, где могли хоть немного заработать. Уже к 1919 году слава Гудини как эскаписта разлетелась по всему миру. Лишь один трюк Гудини никогда не исполнял: он никогда не пробовал ловить зубами пулю. Кстати, именно его друг Келлер предупреждал Гудини, что в этом трюке многое может пойти не так, как хотелось бы. Келлер просил Гудини никогда не показывать этот номер. И Гудини свято следовал этому мудрому совету. Лишь однажды он объявил, что сделает этот смертельно опасный номер. Это произошло после смерти во время исполнения трюка известным магом Чунг Линг Су (также братом-масоном, чье настоящее имя было Уильям Эллсворд Робинсон). Однако впоследствии он отказался от этой идеи.
Афиша брата Гарри Гудини
   Гарри Гудини был инициирован как масон в Нью-Йорке, 17 июля 1923 года. Гудини всегда гордился своей принадлежностью к масонскому братству, и братство платило ему такой же восторженной признательностью. Его выступления собирали огромные залы, именно в Нью-Йорке Гудини зарабатывал тысячи долларов. Незадолго до своей безвременной кончины, в октябре 1926 года он был провозглашен магистром Храма Мекки.
   Проводы брата-масона Гудини проходили в Клубном здании Elks в Нью-Йорке 4 ноября 1926 года. Вся заупокойная служба была проведена раввинами Тинтнером и Бернардом Драхманом. Впоследствии Американское Общество Фокусников (SAM) констатировало, что все было проделано в полном соответствии с масонскими ритуалами.
   Еще один великий современник Келлера – иллюзионист  Чарльз Картер (1874-1936), родом из Сан-Франциско. Он начинал свою карьеру в качестве журналиста и адвоката. Из-за жесткой конкуренции в Америке, он решил выступать за границей, где довольно быстро приобрел большую известность. Его великолепный дом в Сан-Франциско в настоящее время используется как иностранное посольство.
Афиша Картера
  Известный фокусник и масон, Морис Раймонд, выступал как эскапист. Раймонд доказал свою преданность масонскому братству, когда, выйдя на пенсию, он гастролировал с лекциями в Соединенных Штатах. Он часто выступал в масонских храмах с рассказами о своей долгой жизни в искусстве фокусов. При этом его любимой байкой был рассказ о гастролях в Эквадоре. Раймонд, по его словам, использовал там пару настоящих засушенных человеческих голов, как иллюзионный реквизит.
Афиша Раймонда
   Можно найти упоминания и о других знаменитых иллюзионистах, которые состояли членами масонских лож. Наиболее известны в России имена Чунг Линг Су (Уильям Эллсворд Робинсон, 1861-1918), Данте (Гарри Янсен, 1883-1955), Окито (Тео Бамберг, 1875-1963).
   Традиции магов-масонов продолжают иллюзионисты нашего времени. Например, «Невидимая Ложа» была основана в 1953 году братом-масоном Бревертоном Кларком, который выступал под псевдонимом Сэр Феликс Корим (1905-1986). Эта Ложа является подлинным клубом фокусников. Их собрания, как правило, проходят в полночь.
                                              (окончание следует)

Комментариев нет:

Отправить комментарий