Общее·количество·просмотров·страницы

понедельник, 16 сентября 2013 г.

Гуд бай, Америка!



Дорогие друзья!
Ну вот, наконец-то я дома. Неделю назад мы вернулись в Саратов, «Гуд бай, Америка!» Дорога назад неожиданно оказалась довольно утомительной. Полет на Боинге-777 был приятным и относительно быстрым, но вот потом, до посадки на поезд мы намучились изрядно.
Самые утомительные часы долго тянулись на Павелецком вокзале.
Я уже на первых лекциях говорю своим студентам: «Если человек прожил всю жизнь в бараке, а ему предложат построить дворец, он построит большой барак». Вот таким «большим бараком» мне и показался новый отремонтированный и модернизированный Павелецкий вокзал.
Огромные гулкие залы ожидания на третьем этаже с металлическими креслами, усидеть на которых можно минут двадцать. Более крестец уже не выдерживает… Через час  такого отдыха я пошёл разыскивать туалет. В конце зала рассмотрел многообещающую табличку со стрелкой. Порадовало, что на табличке, кроме стилизованных фигурок мужчины и женщины, была изображена еще и инвалидная коляска. Это давало надежду на некоторую степень комфорта (я уже почти год передвигаюсь с тросточкой). Но вот когда, ориентируясь на стрелку-указатель, повернул направо и открыл огромную дверь, то за ней обнаружил мраморную (!) крутую лестницу, ведущую с третьего этажа в подвал. Спуститься по ней на кресле-коляске смог бы лишь тренированный каскадёр. Так что завлекающая картинка со стрелкой обернулась циничным издевательством над человеком с ограниченными возможностями. Типичный барак с мраморной лестницей. К тому же у этой мраморной лестницы перила лишь с одной стороны были сделаны из всё такой же мраморной отполированной доски, опираться на которую совершенно невозможно.
Ну, а в подвале ещё одна «приятная» неожиданность: туалет оказался платным и цена его посещения 25 рублей. Вспомнилась Америка, в которой я нигде не встречал платных туалетов… И вспомнилось высказывание Андрея Кончаловского в программе телеканала «Дождь»: «… туалет – это культурный код нашей нации».
Потом ещё при посадке на поезд два носильщика чуть ли не подрались за право отвезти к вагону наши чемоданы…
В поезде тоже было своеобразно. На каждом окне занавески были надеты на металлические стержни. Но почему-то эти стержни были в длину меньше, чем ширина окон. Поэтому к их концам, чтобы вставить их в отверстия в косяках окон, были заботливой рукой проводницы прикручены изолентой колпачки от шариковых авторучек. Богатая фантазия, однако, не учла тряску поезда: через пятнадцать минут после отправления весь пол в коридоре вагона был покрыт рухнувшими занавесками.
Но, в конце концов, мы оказались дома. Теперь медленно приходим в себя и пытаемся засыпать вечером, а не днём.
Началась работа в университете. В свободное время разбираю диски, колоды карт и трюки, которые привёз из Америки. Вот, кстати, хочу показать вам, друзья, парочку трюков, которые мне понравились.
http://www.youtube.com/
 Жду ваших комметариев.


Комментариев нет:

Отправить комментарий